Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: ноябрь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

18 ноября 2013 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось о том, что заместитель прокурора Калининского района города Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Новомосковска Томской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый, находясь в городе Челябинске, организовал в арендованном им помещении деятельность номинальной фирмы по оказанию юридических услуг. Под вымышленной фамилией, представляясь клиентам старшим юристом либо руководителем юридической консультации, он заключал с гражданами договоры на оказание услуг при совершении сделок с недвижимостью. Получая от клиентов денежные средства за подготовку документов, а также деньги от продажи ряда квартир, обвиняемый использовал их в собственных интересах, не исполняя предусмотренных договорами обязательств.

Преступными действиями обвиняемого 14 южноуральцам причинен ущерб в сумме более 7,8 млн. рублей.

В настоящее время злоумышленник находится под стражей в связи с осуждением к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 16 сентября 2013 г. за совершение аналогичных преступлений в г. Туле

Материалы уголовного направлены в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.


По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

29 Мая 2019 г.

Thumb_121 Доверяли и поэтому передали деньги, полученные от продажи жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на консультациях и проводимых семинарах разъясняет гражданам, что, совершая сделку с жильем, нельзя проявлять излишнее доверие к контрагентам и помощникам по сделке. Расскажем еще об одном случае, когда необоснованное доверие привело к потере денежных средств, на которые потерпевшие хотели приобрети себе новое жилье.

28 Октября 2019 г.

Thumb_216 Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

В ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» поступают интересные вопросы, связанные с оборотом жилья, ответы на которые, уверены, будут полезны многим нашим читателям. Так, недавно к юристам пришла гражданка Н., которая намеревалась подарить квартиру своему внуку.

23 Апреля 2020 г.

Thumb_40 Паспортом и банковской картой с истекшим сроком можно будет пользоваться до июля 2020 года

В Российской Федерации в условиях пандемии коронавируса (COVID-19) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения продолжают действовать нерабочие дни, а также ряд ограничений, в том числе связанных с выходом из дома и посещением различных учреждений. В сложившейся ситуации у граждан могут возникнуть затруднения с получением тех или иных государственных услуг, которые невозможно получить дистанционно, а также с пользованием, в том числе, банковскими услугами. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о принятых документах, которые решают некоторые подобные проблемы.