Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление в суд

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление в суд

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление в суд

В начале октября 2020 года состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны в рамках проекта «Помогать вместе» совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе, приема помимо оказанных консультаций, было принято решение о дополнительной индивидуальной правовой помощи нескольким заявителям. Такая помощь уже активно оказывается.

Так, одна из заявительниц, гражданка Ш. в марте текущего года продала дом и земельный участок. Однако на настоящее время полный расчет, несмотря на условия договора о рассрочке выплаты суммы до лета, не произведен. Задолженность составляет 200000 рублей. Заявительница просила оказать ей содействие в защите ее права.

В рамках дальнейшей работы по обращению гражданке Ш. была проведена дополнительная консультация адвоката, в ходе которой были проанализированы документы, выработана стратегия восстановления прав заявителя.

На основании представленных документов, Еленой Викторовной было подготовлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества. В иске, в том числе отмечается, что в соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 310 Гражданского Кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также адвокат отметил, что если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского Кодекса РФ, в которой закреплено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С учетом изложенного в просительной части искового заявления, помимо основной суммы задолженности ко взысканию заявлены и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Подготовленное заявление в суд передано гражданке Ш. Также ей разъяснен порядок подачи заявления в суд, уведомления об этом ответчика, уплаты государственной пошлины. Адвокат всегда остается на связи с заявителем с целью необходимости дополнительного консультирования и получения информации о рассмотрении дела в суде.

Напомним, что проект ЧРОСПО «Правосознание» «Помогать вместе» стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Из обзора судебной практики

26 ноября 2014 года Президиум Челябинского областного суда своим постановлением утвердил обзор судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2014 года. В обзоре представлены примеры решений областного суда по различным категориям вопросов как по уголовным делам, так и по гражданским и административным. Одно из решений, представленное в данном обзоре, будет интересно для изучения в рамках проекта общественной организации «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».

11 Июня 2011 г.
15 Февраля 2019 г.

Thumb_63 На каждое жильё найдётся жульё

08 февраля 2019 года в газете «Кыштымский рабочий» № 7 (12829) была размещена статья о прошедшем в г. Кыштыме семинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.