Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Задержан мошенник, пытавшийся продать чужую квартиру, подделав паспорт собственника

Задержан мошенник, пытавшийся продать чужую квартиру, подделав паспорт собственника

Задержан мошенник, пытавшийся продать чужую квартиру, подделав паспорт собственника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно призывает перед совершением сделок с жильем проводить тщательную проверку не только объекта недвижимости, но и контрагента. Поддельные документы – одна из распространенных уловок мошенников. Их желательно выявить до совершения сделки. Недавно афериста, подделавшего документы собственника жилья, смогли задержать.

Сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску задержан неработающий, ранее не судимый местный житель, 1995 года рождения, подозреваемый в покушении на мошенничество. Полицейскими установлено, что мужчина пытался продать не принадлежащую ему квартиру, расположенную в одном из домов по ул. Университетская Набережная.

Получив от неустановленного лица ключи и копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, мужчина разместил объявление о продаже данной квартиры на одной из торговых интернет-площадок. Кроме того, имея паспортные данные реального собственника, подозреваемый незаконно приобрел поддельный документ со своей фотографией, а также документы, дающее право на продажу недвижимого имущества. Злоумышленника задержали в одном из Многофункциональных центров города, когда он пытался оформить сделку купли-продажи с ничего не подозревающей жительницей города на сумму 2700000 рублей. Поддельный паспорт вызвал подозрение у внимательных сотрудников Центра, и они вызвали полицию.

В настоящее время задержанный в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации водворен в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. По факту документов с признаками подделки назначено проведение экспертизы, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют, чтобы не оказаться в подобной ситуации (не приобрести жилье не собственника) необходимо самостоятельно предпринять все возможные действия, которые обезопасят Вас от мошенников. Чтобы убедиться в том, что Вы имеете дело с настоящим собственником, можно получить в Росреестре выписку из ЕГРН – это документ, подтверждающий факт проведения регистрации права. Подлинность паспорта можно проверить на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, введя реквизиты документа, и выяснить, входит или нет данный документ в список недействительных российских паспортов.

Юристы отмечают также, что подобным способом, как правило, недвижимость продают лица, которые ранее арендовали данное жилое помещение. Для того, чтобы обезопасить себя, сдавая жилье в аренду рекомендуется:
- желательно сдавать квартиру только знакомым;
- если наниматель незнакомый человек, то необходимо попросить снять копию его паспорта, водительского удостоверения или иного документа (свидетельства ИНН, СНИЛС и т.п.);
- обязательно сфотографировать нанимателя;
- расспросить о месте работы нанимателя, позвонить работодателю и уточнить информацию;
- получите у постояльцев рукописный текст или расписку в передаче денег;
- можно предложить удостоверить договор аренды (найма) жилья у нотариуса.
Если арендатор отказывается от обозначенных простейших действий, стоит серьезно задуматься, нужно ли соглашаться на сдачу жилья такому человеку.

Также необходимо сделать следующее:
- проверить паспорт арендатора через базу данных МВД – не утерян ли документ с теми же реквизитами;
- обратить внимание на характерные приметы нанимателя (шрамы, наколки и т.д.);
- ни в коем случае не подписывать пустых бланков и непонятных документов;
- принять меры, которые обезопасят недвижимость и затруднят манипуляции с ним – наличие в собственниках малолетниках детей, долевая собственность, ипотека – мошенники, как правило, таких квартир сторонятся;
- написать заявление в Росреестр о том, что сделки с имуществом могут проводиться только при личном участии – то есть по доверенности продать квартиру будет невозможно.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2016 г.

Thumb_medium_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.

02 Марта 2022 г.

Thumb_128-2 На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске

Во вторник, 01 марта 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Катав-Ивановске Челябинской области. Слушателями данного семинара, прошедшего на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района», стали 30 человек. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

25 Августа 2021 г.

Thumb_368_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be_%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b0 Анонс круглого стола

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» 26 августа 2021 года проведет круглый стол, который станет завершающим мероприятием проекта. Тема круглого стола – «Правовое просвещение: возможности и перспективы». Инициатором обсуждения данной темы совместно с ЧРОСПО «Правосознание» выступила Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.