Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Признание садового дома пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства

Признание садового дома пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства

Признание садового дома пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства

Постоянное проживание в своем саду - для кого-то осознанный выбор, а для кого-то вынужденная мера. Главное, чтобы садовый дом был пригоден для постоянного проживания и такое его состояние было официально зафиксировано. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как действовать, если в административном порядке этого сделать не удалось. Придется идти в суд.

Ленинский районный суд г. Челябинска рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Г. к администрации г. Челябинска о признании нежилого здания пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства.

В обоснование иска мужчина указал, что он является собственником садового дома и земельного участка. Он обратился в администрацию г. Челябинска с заявлением о признании садового дома жилым, однако получил отказ. Согласно техническому заключению, садовый дом соответствует требованиям национальных стандартов, действующим нормам и правилам, не создает угрозу для жизни и здоровья граждан, может использоваться для круглогодичного проживания.

Исследовав материалы дела, суд подтвердил, что решением администрации г. Челябинска гражданину Г. было отказано в признании садового дома жилым, поскольку представленное заключение по обследованию технического состояния объекта недвижимости не подтверждает соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, которые установленны частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Общество с ограниченной ответственностью, выдавшее заключение, не является членом саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий. Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования «Челябинской городской округ», земельный участок и садовый дом расположены в двух территориальных зонах: в сохраняемой территориальной зоне А.2.1 (размещение индивидуальных жилых домов не относится к разрешенным видам использования); территориальная зона магистралей городского и районного значения К3.1 (размещение индивидуальных жилых домов не относится к разрешенным видам использования).

Также было установлено, что ранее решением Ленинского районного суда г. Челябинска были удовлетворены исковые требования гражданина Г. к администрации г. Челябинска об исправлении кадастровой ошибки и определении границ земельных участков. Исправлена кадастровая ошибка в сведениях, содержащихся в государственном кадастре недвижимости относительно многоконтурного земельного участка, установлены границы земельного участка путем внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о характерных точках границ. Данным решением суда установлено, что из технического паспорта на садовый дом, кадастрового паспорта здания, чертежа взаимного расположения границ земельных участков, заключения кадастрового инженера, пояснений представителя истца и третьих лиц, данных в ходе судебного разбирательства, следует, что в пределах земельного участка принадлежащего гражданину Г. расположен садовый дом, поставленный на кадастровый учет, как объект капитального строительства.

В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных данным кодексом.

Согласно выписке из ЕГРН площадь нежилого здания составляет 193,2 кв.м.

Согласно техническому заключению ООО «Гео-кадастр-сервис», возведенные объект - садовый дом, представляет собой отдельно стоящее здание, назначение - садовый дом, фактическое пользование - для проживания. Здание имеет характер капительного строения, общая площадь 193,2 кв.м, количество этажей - 3. Здание соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещения, состав помещений позволяет использовать его для постоянного проживания, фундамент и несущие конструкции объекта не имеют признаков разрушения и повреждения, эксплуатация конструкций возможна без ограничений. Здание имеет отопление печное и электрическое, автономные водопровод и канализацию, горячее водоснабжение. Объект капитального строительства - садовый дом возведен в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, технических регламентов, обеспечивает надежность и исправность систем инженерного обеспечения, не угрожает жизни и здоровью граждан, отвечает строительным, санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также техническим регламентам требований пожарной безопасности, обеспечивает соблюдение правил устройства путей эвакуации в здании.

Согласно экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», садовый дом соответствует требованиям новой редакции СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 с изменениями.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14 апреля 2008 года № 7-П указал, что, исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт «к» части 1, Конституции Российской Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 июля 2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что принадлежащее истцу нежилое здание является зданием капитального строительства, строение соответствует строительным нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормативам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд пришел к выводу о наличии оснований для признания здания пригодным для постоянного проживания. Исковые требования гражданина Г. были удовлетворены.

В августе 2022 года решение суда вступило в законную силу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июля 2019 г.

Thumb_146 Отчуждение единственного места жительства ребенка признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем

В целях правового просвещения жителей Южного Урала и для разъяснения способов защиты прав при неправомерном отчуждении жилья, на примере судебной практики, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывает в основном о решениях судов Челябинской области и высших судов Российской Федерации. Но порой суды иных регионов принимают прецедентные решения, о которых мы считаем необходимым рассказать и нашим читателям. Сегодня мы расскажем о деле, информацией о котором с нами поделились коллеги из г. Москвы.

04 Декабря 2014 г.

Thumb_23de833af9d89fb87bc3cfee214d4aef Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

03 декабря 2014 года Верхнеуральским районным судом взят под стражу в зале суда 54-летний житель города Верхнеуральска М., который, оказывая населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью, совершал мошенничества с имуществом граждан с причинением им значительного и крупного ущерба, а также с лишением граждан права на жилое помещение.

22 Декабря 2020 г.

Thumb_196 Взяла три кредита, чтобы по предложению «брокера» зарабатывать на инвестициях и ценных бумагах

Главная рекомендация по недопущению хищения личных финансов граждан, которую в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», связана с необходимостью быть бдительным при общении с «сотрудниками банков» и «брокерами». То есть необходимо до перечисления своих средств кому-либо быть гарантированно уверенным в контрагенте. К сожалению, желание получить быстрый доход или сверхприбыль порой застилает глаза и человек теряет денежные средства.