Лекция для риэлторов
18 апреля 2014 года Председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич в рамках курса «Специалист по недвижимости – брокер» провел лекцию под названием «О рисках и мошенничестве на ранке недвижимости». Среди слушателей были профессиональные риэлторы из г. Челябинска и Челябинской области.
Данная лекция прошла в рамках реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».
В течение полутора часов слушателям были рассказаны основные схемы мошенничества на территории нашего региона, примерный портрет жертвы мошенников, а также даны рекомендации о том, какие меры необходимо предпринимать для проверки законности сделки с недвижимостью, как выявлять «сомнительные» объекты недвижимости, с которыми впоследствии могут возникнуть проблемы.
Также на лекции было рассказано о самой организации, ее деятельности и о реализуемых ею проектах. В рамках дискуссии, которой завершилась данное мероприятие, были выявлены точки возможного взаимодействия риэлторского сообщества и ЧГОО «Правосознание» с целью оказания бесплатных юридических консультаций населению Челябинской области.
Стоит указать, что подобная лекция проходит уже во второй раз. В этот раз была достигнута договоренность о том, что и в будущем членов общественной организации «Правосознание» также будут привлекать к обучающим мероприятиям риэлторов.
Другие новости
Оказывая риэлторские услуги, похищали выморочное жилье и снятые в аренду квартиры
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже неоднократно останавливалась на необходимости тщательной проверки не только жилого помещения, которое планируется к приобретению, но и специалиста, который оказывает услуги на рынке недвижимости. Если этого не делать, то можно стать потерпевшим от действий мошенников.
Задержан мошенник, пытавшийся продать чужую квартиру, подделав паспорт собственника
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно призывает перед совершением сделок с жильем проводить тщательную проверку не только объекта недвижимости, но и контрагента. Поддельные документы – одна из распространенных уловок мошенников. Их желательно выявить до совершения сделки. Недавно афериста, подделавшего документы собственника жилья, смогли задержать.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что все собственники жилых помещений в многоквартирном доме вправе принимать участие в принятии решений по вопросам управления домом и распоряжения имуществом. Если процедура принятия такого решения нарушается, то следует принять меры по его отмене. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем, как это происходит на конкретном примере.

Добавить комментарий