Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом

В ходе реализации проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился пожилой мужчина, гражданин К., с жизненно важным для него вопросом - узаконивание использования им земельного участка в садовом товариществе. На протяжении долгих лет он обращался в различные инстанции, но положительного результата не добился. Проработка данного вопроса и анализ документов и нормативно-правовой базы со стороны специалистов нашей организации позволили выработать оптимальный для заявителя вариант решения имеющегося у заявителя правового вопроса.

В рамках приема гражданин К. сообщил, что в конце прошлого века приобрел в СНТ земельный участок площадью 6 соток и зарегистрировал через несколько лет свое право собственности на землю. При этом с момента приобретения права собственности на указанный земельный участок мужчина владеет и пользуется и земельным участком, площадью около 3 соток, который является смежным с его собственным. Таким образом, фактически с 1999 года заявитель владеет и пользуется земельным участком площадью около 900 кв.м., в состав которого входит земельный участок площадью примерно 300 кв.м.

Мужчина сообщил, что более 15 лет обрабатывает обозначенный земельный участок, выполнил металлическое ограждение по периметру и бетонные дорожки, выращивает плодовые деревья и иные сельскохозяйственные культуры, чем подтверждается его владение добросовестным, открытым и непрерывным, как своим собственным. Факт владения и пользования спорным земельным участком более 15 лет также не оспаривают соседи, а также руководство садового товарищества.

Ознакомившись с представленными документами, адвокат разъяснила заявителю, что для дальнейшей работы по данной ситуации необходимы дополнительные документы: ответы из органов, куда для решения вопроса он обращался ранее (в том числе и из Росреестра), выписку из Единого государственного реестра недвижимости на землю, межевой план участка.

Собрав обозначенные документы, гражданин К. вновь пришел на прием. Из представленной заявителем справки Председателя СНТ следовало, что мужчина действительно владеет и пользуется спорным земельным участком более 15 лет. Согласно ответу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, установить собственника спорного земельного участка не представляется возможным в связи с отсутствием у органа регистрации прав информации о кадастровом номере, адресе, координатах характерных точек границ земельного участка. Таким образом, в силу того, что выписку из ЕГРН на спорный земельный участок получить не представляется возможным, то у заявителя отсутствуют сведения о наличии его собственника.

Проанализировав имеющиеся документы, при оказании гражданину К. индивидуальной дополнительной правовой помощи было принято решение подготовить в суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

В составленном документе было отражено, что права иных лиц на данное имущество заявителя в течение всего срока его владения не заявлялись.

Установление факта владения земельным участком, площадью около 300 кв.м., в течение срока приобретательной давности необходимо для признания права собственности на него. Решение этого вопроса во внесудебном порядке невозможно, поскольку прежний собственник заявителю не известен с момента приобретения имущества до сегодняшнего дня.

В досудебном порядке гражданин К. неоднократно обращался в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с вопросом оформления прав на спорный земельный участок. Согласно ответу ведомства (которое было указано в заявлении в качестве заинтересованного лица), в рассматриваемом случае государственная регистрация права собственности на земельный участок площадью возможна на основании решения суда о признании права собственности.

Также в заявлении было указано, что, в соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

На основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» от 29 апреля 2010 года установлено, что ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании статьи 268 Гражданского кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

С учетом изложенного, суду была адресована просьба установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения гражданином К. земельным участком, как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Подготовленное заявление с подробными разъяснениями было передано заявителю на состоявшемся недавно приеме.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

19 Августа 2022 г.

Thumb_15-2 Жители Кунашакского района получили бесплатные юридические консультации на выездном приеме в рамках нового проекта

Вчера, 18 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Кунашакском районе Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Первый выездной прием в рамках нового проекта состоялся на площадке МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Консультации гражданам оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Помощь получили 10 человек.

09 Сентября 2013 г.

Thumb_02 В г. Челябинске задержали мошенников с жильем

По предварительной информации члены данной группы под предлогом предоставления жилья на крайне выгодных условиях получали от граждан денежные средства, жилье не предоставляли, а полученные деньги тратили на личные цели.

07 Июля 2022 г.

Thumb_1 Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.