Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Участие в межведомственном совещании с целью обсуждения вариантов решения проблемного вопроса заявителя

Участие в межведомственном совещании с целью обсуждения вариантов решения проблемного вопроса заявителя

Участие в межведомственном совещании с целью обсуждения вариантов решения проблемного вопроса заявителя

В пятницу, 27 мая 2022 года, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны, состоялось межведомственное совещание с целью поиска вариантов решения проблемы заявительницы, в котором приняли участие Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», и Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта нашей организации «Помогать вместе!».

Напомним, что женщина в начале мая этого года пришла на совместный прием и рассказала, что ее внук приобрел земельный участок, обратился в администрацию с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на данной земле. Однако ему было выдано уведомление о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, поскольку планируемый объект попадает в границу охранной зоны ЛЭП.

В состоявшемся совещании также приняли участие представители органов местного самоуправления (муниципального района и сельского поселения, на территории которого расположен участок) и электросетевой компании.

imageПри обсуждении ситуации было установлено, что, действительно, было выдано уведомление о недопустимости размещения жилого объекта на данном участке, так как планируемый объект попадает в границу охранной зоны инженерных коммуникаций воздушно-кабельная линия. Однако было установлено, что у заявителя имеются документы, выданные администрацией прошлому владельцу, разрешающие строительство жилого дома на этом участке. Гражданин самостоятельно обращался в суд, пытаясь оспорить сделку купли-продажи, однако суд не встал на его сторону.

Юлия Александровна обозначила свою позицию о том, что данная ситуация является несправедливой - покупатель земли при ее приобретении ориентировался на то, что он сможет построить дом, так как имеется разрешение на его возведение. Но его данного права фактически лишают. Более того, в настоящее время граница охранной зоны инженерных коммуникаций воздушно-кабельной линии еще не установлена и гражданин при приобретении земли не мог самостоятельно о ней узнать.

imageУчастники совещания озвучили ряд предложений по восстановлению прав гражданина: перенос воздушно-кабельная линия (это экономически не целесообразно и ляжет непосильным бременем на самого собственника участка), уменьшение параметров возможного объекта недвижимости, чтобы он не был возведен в десятиметровой охранной зоне, и компенсация за данный участок со стороны муниципалитета (денежными средствами либо аналогичным земельным участком в ином месте).

В ходе совещания было принято решение проработать последние два варианта решения проблемы. Для этого омбудсмен запросила для ознакомления документы, выданные администрацией прошлому владельцу. Совместно со специалистами Общественной организации «Правосознание» документы будут детально изучены и уже после этого будут предприняты все усилия для восстановления нарушенных прав заявителя.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Сентября 2014 г.

Thumb_sovet-sud Приговор за мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

29 мая 2014 года Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор подсудимому Мордовину О.Н., обвиненному в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 05 августа 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда изменила вынесенный приговор.

27 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%b2%d1%87 «Правосознание» против «черных риелторов», или «Я сам обманываться рад…»

24 марта 2017 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su, а до этого в газете «Вечерний Челябинск» № 21 (12031) от 22 марта 2017 года, было опубликовано интервью Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича, который рассказал о реализации проекта «Безопасность сделок с жильем». Представляем Вашему вниманию данную статью.

29 Марта 2022 г.

Thumb_1 В ходе совместного приема жители региона получили необходимые помощь и консультации

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 29 марта 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области, имеющих нерешенные правовые вопросы. Как всегда, граждан принимали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.