Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Объявление дала, предоплату получила, а автомобиль продавать и не намеревалась

Объявление дала, предоплату получила, а автомобиль продавать и не намеревалась

Объявление дала, предоплату получила, а автомобиль продавать и не намеревалась

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен, в том числе на формирование у граждан культуры грамотного обращения со своими финансами. Важно не только уметь ими правильно распоряжается, но и быть внимательным к выбору контрагента, который может оказаться мошенником.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску в ходе проведенных мероприятий задержана жительница г. Москвы, 1997 года рождения, неработающая, ранее не судимая, которая под предлогом продажи автомашины обманом завладела деньгами жителя г. Челябинска в сумме 850000 рублей.

Полицейскими было установлено, что потерпевший увидел в сети Интернет объявление о продаже автомашины корейского производства со скидкой по цене ниже рыночной. Он связался с продавцом. Мужчине сообщили, что необходимо внести предоплату в размере 50% от стоимости товара, что потерпевший и сделал, перечислив на банковскую карту подозреваемой 850000 рублей. В свою очередь женщина отправила покупателю договор в электронном виде через мессенджер и обещала сообщить, когда можно будет ехать за машиной в г. Москву. Однако после получения предоплаты продавец перестала выходить на связь и отключила телефон. Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

После задержания подозреваемая пояснила стражам порядка, что продавать автомобиль не намеревалась, возвращать полученные обманным путем денежные средства не планировала.

По данному факту в Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г.Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают рекомендации, которые позволят предотвратить противоправные действия при покупке товаров через Интернет. Если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то используйте только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

В том случае, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то рекомендуется:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Апреля 2016 г.

Thumb_63(2) Российский Красный Крест инициировал принятие Декларации прав пожилых людей, проживающих в учреждениях медико-социального обслуживания

Российский Красный Крест утвердил платформу «Содействие качеству жизни людей старшего возраста», а также инициировал принятие документа «Декларация прав пожилых людей, проживающих в учреждениях медико-социального обслуживания» для создания общественных условий, обеспечивающих повсеместную защиту прав людей старшего поколения. Создание и принятие документа также поддержали Российская ассоциация геронтологов и гериатров, НП «Мир старшего поколения», МОБЛО «Комитет за гражданские права» и др.

19 Ноября 2019 г.

Thumb_229 Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» регулярно проводит мониторинг деятельности правоохранительных органов, прокуратуры и судов по делам, связанным с мошенничеством с жильем. Это касается не только историй жителей Челябинской области – нам интересен опыт всех регионов Российской Федерации. Важные истории порой возникают и в работе иных органов. Расскажем о подобной ситуации.

30 Ноября 2016 г.

Thumb_banner Проект «Безопасность сделок с жильем» - один из победителей президентских грантов

28 ноября 2016 года первая тройка операторов подвела итоги четвертого и последнего в этом году Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем». Грантооператором данного конкурса являлось Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».