Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Искала дополнительный заработок в Интернете, но лишилась своих денежных средств

Искала дополнительный заработок в Интернете, но лишилась своих денежных средств

Искала дополнительный заработок в Интернете, но лишилась своих денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно предупреждает граждан о различных уловках аферистов, в результате которых могут быть похищены личные финансы. Обещание «золотых гор» - одна из распространенных схем мошенников.

В Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Она пояснила полицейским, что искала дополнительный заработок в сети Интернет, отдавая предпочтение денежным вложениям в цифровую валюту и акции.

Вскоре заявительнице поступил звонок от якобы сотрудника финансовой организации, который рассказал о возможности пассивного заработка с роста курса одной из криптовалют на зарекомендовавшей себя бирже. Женщину убедило данное предложение, и она осуществила свой первый вклад на счет, который оформили ей якобы специалисты брокерской компании. В дальнейшем, под предлогами возможных скачков курса цифровой валюты, мошенники убеждали потерпевшую вносить дополнительные суммы на открытый биржевой счет для получения быстрого и существенного дохода. Через некоторое время потерпевшая лишилась доступа к своей электронной ячейке.

Таким образом, по установленным данным сотрудников полиции, за прошедшие 8 месяцев женщина внесла денежные средства в общей сумме 525000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего данное противоправное деяние.

Представители органов внутренних дел напоминают: в случае поступления звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками финансовых организаций, которые предлагают оформить счета на биржах и получить быстрый заработок с инвестирования в криптовалюту либо акции популярных компаний, следует прекратить разговор - это мошенники! Не переводите деньги по указанию телефонных незнакомцев на сторонние либо созданные для вас счета, не сообщайте посторонним персональные данные и информацию, размещенную на вашей банковской карте.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» также добавляют, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, - это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Ноября 2015 г.

Thumb_17-2015-50-1-638 Верховный Суд дал разъяснения о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава

17 ноября 2015 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации вынес Постановление № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Это обширный документ, в котором в целях единообразия применения судами законодательства дан ряд разъяснений.

30 Июня 2021 г.

Thumb_3-66 Правопреемник вправе получить средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что встречаются случаи, когда люди не реализуют свои права по причине того, что просто о них не знают. То есть из-за низкой правовой грамотности. Правовое просвещение, которым и занимается наша организация, верный способ устранения таких пробелов.

21 Августа 2017 г.

Thumb_pgc3o9rcado Вопрос по телефону: что делать, если кто-то разместил объявление о продаже Вашей квартиры?

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» юридические консультации оказываются населению Челябинской области не только лично на приеме, но и по телефону горячей линии 8-91-91-2802-91. Недавно нам поступил телефонный звонок одной из жительниц г. Челябинска. В ходе разговора она сообщила, что является собственником квартиры, которую продает посредством подачи объявления на сайте объявлений. При просмотре указанного сайта, она обнаружила, что ее квартиру продает также иное неизвестное ей лицо – было размещено объявление, к которому она не имеет отношений. Однако попытки дозвониться по номеру телефона, указанному в данном объявлении, не увенчались успехом.