Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.

Так сообщается, что в дежурную часть Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области обратился местный житель с просьбой установить и привлечь к ответственности неизвестных, которые с его счета кредитные денежные средства. Потерпевший пояснил, что оформил банковскую кредитную карту на 100000 рублей, а спустя две недели деньги исчезли.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного противоправного деяния задержан ранее судимый житель Курганской области, 2001 года рождения. Полицейскими было установлено, что молодой человек, являясь дальним родственником потерпевшего, приезжал в Копейск и помогал мужчине получить онлайн-кредит, а заодно оформил доступ к его банковскому счету через свой телефон. В дальнейшем он воспользовался этой возможностью, истратив за две недели более 96000 рублей.

В Копейском ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при оформлении онлайн-кредитов или пользованию программами онлайн-банкинга нельзя допускать, чтобы в качестве контактных данных или средств доступа к счету был использован чужой номер телефона. Также не стоит ни в коем случае передавать иным лицам свои телефоны (иные устройства) на которых установлены программы онлайн-банкинга. Иначе мошенник, воспользовавшись возможностью доступа к счету, сможет похитить с него денежные средства.

Также напоминаем, что при использовании инструментов управления банковскими счетами посредством сети Интернет необходимо обязательно учитывать следующие моменты:
- никогда и ни при каких обстоятельствах не разглашать свой пароль, коды входа в систему, пароль по своей карте, не отправлять их по электронной почте;
- не отвечать на электронные письма, содержащие запрос конфиденциальной информации либо предложение перейти по ссылке;
- избегать работы в системе интернет-банкинга в интернет-кафе, офисах и других общедоступных местах – они наиболее подвержены риску электронных мошеннических схем;
- проверять наличие пиктограммы закрытого замка на панели инструментов в браузере;
- внимательно вводить реквизиты и другие данные при совершении платежей и других переводов по Интернету, перепроверяя информацию, убедитесь в отсутствии ошибок;
- всегда обновляйте антивирусную защиту на компьютере или ином устройстве, с которого Вы ведете работу с интернет-банкингом.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Апреля 2019 г.

Thumb_img_7842 Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

В пятницу, 29 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела уже четвертый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз слушателями семинара стали жители Октябрьского района Челябинской области.

25 Июля 2016 г.

Thumb_hztoh6pgqre Восемь историй о квартирных аферистах

22 июля 2016 года на сайте www.domchel.ru в рубрике «Капитальное мнение» была размещена статья Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича о распространенных схемах мошенничества с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

03 Июня 2022 г.

Thumb_197 Бремя доказывания своей добросовестности лежит на самом покупателе

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о необходимости принимать все возможные меры, направленные на проверку чистоты сделки с жильем. Такой же совет относится и к случаям приобретения автомобиля. Ведь если не принять необходимых проверочных мероприятий, можно лишиться транспортного средства.