Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства
Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.
Так сообщается, что в дежурную часть Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области обратился местный житель с просьбой установить и привлечь к ответственности неизвестных, которые с его счета кредитные денежные средства. Потерпевший пояснил, что оформил банковскую кредитную карту на 100000 рублей, а спустя две недели деньги исчезли.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного противоправного деяния задержан ранее судимый житель Курганской области, 2001 года рождения. Полицейскими было установлено, что молодой человек, являясь дальним родственником потерпевшего, приезжал в Копейск и помогал мужчине получить онлайн-кредит, а заодно оформил доступ к его банковскому счету через свой телефон. В дальнейшем он воспользовался этой возможностью, истратив за две недели более 96000 рублей.
В Копейском ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при оформлении онлайн-кредитов или пользованию программами онлайн-банкинга нельзя допускать, чтобы в качестве контактных данных или средств доступа к счету был использован чужой номер телефона. Также не стоит ни в коем случае передавать иным лицам свои телефоны (иные устройства) на которых установлены программы онлайн-банкинга. Иначе мошенник, воспользовавшись возможностью доступа к счету, сможет похитить с него денежные средства.
Также напоминаем, что при использовании инструментов управления банковскими счетами посредством сети Интернет необходимо обязательно учитывать следующие моменты:
- никогда и ни при каких обстоятельствах не разглашать свой пароль, коды входа в систему, пароль по своей карте, не отправлять их по электронной почте;
- не отвечать на электронные письма, содержащие запрос конфиденциальной информации либо предложение перейти по ссылке;
- избегать работы в системе интернет-банкинга в интернет-кафе, офисах и других общедоступных местах – они наиболее подвержены риску электронных мошеннических схем;
- проверять наличие пиктограммы закрытого замка на панели инструментов в браузере;
- внимательно вводить реквизиты и другие данные при совершении платежей и других переводов по Интернету, перепроверяя информацию, убедитесь в отсутствии ошибок;
- всегда обновляйте антивирусную защиту на компьютере или ином устройстве, с которого Вы ведете работу с интернет-банкингом.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Сделки с жильем и иной недвижимостью удаленно
В период ограничительных мероприятий, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, не работают многие государственные органы. И у граждан возникает вопрос о том, как в данных условиях совершить сделку с жильем и обеспечить регистрацию своего права на объект недвижимости. Подобные вопросы задают граждане и на телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающей в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Вариантов несколько. Расскажем о них.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что, производя оплату, всегда необходимо проверять реквизиты получателя. Но если плательщик все сделал правильно, но деньги все равно не дошли до нужного получателя, можно ли как-то вернуть оплату? В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о разрешении подобной ситуации.
Слово эксперту: новое интервью на сайте
В рамках нашего нового проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжаем брать интервью у экспертов и специалистов, которые так или иначе связаны с жильем или сделками с ним. Все новые интервью будут публиковаться в разделе «Слово эксперту».

Добавить комментарий