Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Накануне, 23 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала пресс-конференцию, посвященную нашему новому проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В качестве спикера выступил председатель организации и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на площадке пресс-центра «Гранада Пресс».

В начале пресс-конференции Алексей Анатольевич рассказал, что необходимость реализации проекта обусловлена двумя причинами: низким уровнем правовой и финансовой грамотности жителей Челябинской области, а также недоступностью квалифицированной бесплатной правовой помощи жителям региона.

Поэтому цель нового проекта стала правовая помощь и правовое просвещение жителей Челябинской области, имеющих нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

image

Бабин А.А. отметил, что отдельные категории граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи со стороны адвоката, но перечень таких категорий достаточно ограничен. ЧРОСПО «Правосознание», в свою очередь, не смотрит на статус человека и не просит никаких документов для подтверждения этого статуса, а просто оказывает гражданам необходимую правовую помощь. В некоторых случаях это просто консультация, где-то нужна помощь в подготовке документов, искового заявления, претензии в кредитную организацию и многое другое.

Далее Алексей Анатольевич рассказал о мероприятиях стартовавшего 01 августа 2022 года проекта: это и бесплатные юридические консультации как в стационарных пунктах в г. Челябинске и г. Копейске, так и выездные приемы в различных муниципалитетах области (первый из которых уже состоялся в Кунашакском районе), это просветительские семинары и вебинары, выпуск печатной брошюры и размещение полезной информации на сайте организации, а также консультации по телефону Горячей линии 8-912-77-82-707 (который работает по будням с 09.00 до 18.00).

image

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, руководитель проекта привел примеры вопросов, с которым граждане чаще всего обращаются за консультацией, рассказал, как обезопасить себя при совершении сделки с жильем, а также высказал свое мнение о наиболее важном изменении, которое произошло в вопросе регистрации сделок с недвижимостью.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть тут.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Февраля 2022 г.

Thumb_110 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба в Верховный Суд Российской Федерации на решение суда о признании недействительным договора купли-продажи жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», разъясняя грамотные условия приобретения жилья, указывает на необходимость документарного подтверждения, в том числе и дееспособности продавца. Иначе можно столкнуться с необоснованными требованиями по оспариванию сделки. С подобной проблемой на прием к юристам проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» пришел гражданин Р., которому была оказана правовая помощь.

05 Августа 2021 г.

Thumb_2 Юридические консультации в ходе приема граждан

Сегодня, 05 августа 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Юридические консультации жителям Челябинской области оказывали адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

17 Мая 2016 г.

Thumb_images_gallery_2015-10-30_sud611-3-830x544 В Миассе вынесен приговор за причинение существенного вреда пожилым гражданам

Ранее, в 2015 году, на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращались пожилые жительницы г. Миасса Б. и И., ветераны труда. Они внесли денежные средства в кооператив «Март», но по их требованию денежные средства не были возвращены. В пользу женщин состоялось решение суда, исполнительные документы были переданы судебным приставам, но решения суда длительное время не исполнялись, деньги им не возвращались.