Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» на приеме юристов обратилась гражданка С., которая оказалась в трудной жизненной ситуации в ее семье. Женщина сама пыталась решить данный вопрос, но у нее это не получилось. Специалисты организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» дали подробные разъяснения по ситуации и подготовили процессуальные документы в суд.
В ходе приема гражданка С. рассказала, что в начале 90-х годов зарегистрировала брак с гражданином С. С момента заключения брака и до 2016 года они проживали совместно и вели общее хозяйство. В период брака родилось двое детей. Однако в виду того, что супруг злоупотребляет алкогольными напитками, проявляет насилие по отношению к ней и детям, препятствует проживанию в квартире, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Брачные отношения фактически прекращены с указанного момента, общее хозяйство все это время не ведется.
Женщина все эти годы имеет намерение расторгнуть брак, но до настоящего времени мужчина уклоняется от расторжения брака, не является в органы записи актов гражданского состояния. Также гражданка С. рассказала, что слышала о том, что брак при наличии детей можно расторгнуть только в суде, а как это сделать она не знает.
Юрист в рамках консультации разъяснил заявительнице, что, согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (в данной части зафиксировано, что расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно части 2 статьи Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Так как дети заявительницы уже являются совершеннолетними, то по общему правилу, супруги могли бы расторгнуть брак в органах ЗАГСа. Но раз ее муж уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, да и установить его желание относительно данных действий фактически невозможно, то остается один способ – обращение в суд с соответствующим заявлением.
Специалисты ЧРСОПО «Правосознание» подготовили гражданке С. мотивированное исковое заявление в суд о расторжении брака.
Иск был передан женщине в ходе нового приема. Ей также были даны разъяснения о порядке подачи заявления в суд и тактике поведения в суде при рассмотрении дела.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Осужденный обманом похитил денежные средства сотрудника колонии, обещая помощь в покупке машины
В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз призывает граждан быть бдительными, совершая те или иные сделки и передавая свои финансы иным лицам. Ведь, как показывает практика, даже привлечение к уголовной ответственности не останавливает мошенников.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно предупреждает граждан о различных схемах мошеннических действий, в результате которых у населения похищаются денежные средства. Отрадно, что подобные схемы не только выявляются, но и порой пресекается их дальнейшая реализация, а также виновные лица привлекаются к ответственности.
Установить опеку над недееспособными родственниками стало проще
01 декабря 2016 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан». В первую очередь, они касаются введения упрощенной процедуры установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер) недееспособных или не полностью дееспособных совершеннолетних, в том числе пожилых, граждан, если они совместно проживают с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления.

Добавить комментарий