Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» на приеме юристов обратилась гражданка С., которая оказалась в трудной жизненной ситуации в ее семье. Женщина сама пыталась решить данный вопрос, но у нее это не получилось. Специалисты организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» дали подробные разъяснения по ситуации и подготовили процессуальные документы в суд.

В ходе приема гражданка С. рассказала, что в начале 90-х годов зарегистрировала брак с гражданином С. С момента заключения брака и до 2016 года они проживали совместно и вели общее хозяйство. В период брака родилось двое детей. Однако в виду того, что супруг злоупотребляет алкогольными напитками, проявляет насилие по отношению к ней и детям, препятствует проживанию в квартире, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Брачные отношения фактически прекращены с указанного момента, общее хозяйство все это время не ведется.

Женщина все эти годы имеет намерение расторгнуть брак, но до настоящего времени мужчина уклоняется от расторжения брака, не является в органы записи актов гражданского состояния. Также гражданка С. рассказала, что слышала о том, что брак при наличии детей можно расторгнуть только в суде, а как это сделать она не знает.

Юрист в рамках консультации разъяснил заявительнице, что, согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (в данной части зафиксировано, что расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно части 2 статьи Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Так как дети заявительницы уже являются совершеннолетними, то по общему правилу, супруги могли бы расторгнуть брак в органах ЗАГСа. Но раз ее муж уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, да и установить его желание относительно данных действий фактически невозможно, то остается один способ – обращение в суд с соответствующим заявлением.

Специалисты ЧРСОПО «Правосознание» подготовили гражданке С. мотивированное исковое заявление в суд о расторжении брака.

Иск был передан женщине в ходе нового приема. Ей также были даны разъяснения о порядке подачи заявления в суд и тактике поведения в суде при рассмотрении дела.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Мая 2020 г.

Thumb_57 Во взыскании задолженности по кредитному договору отказано из-за пропуска срока исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что необходимо надлежащим образом исполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по кредитным договорам. Но бывают ситуации, когда можно избежать уплаты долга по кредиту. Расскажем о подобном примере.

11 Марта 2022 г.

Thumb_134 Купила дом, который был обременен ипотекой. Для признания права собственности пришлось выкупать закладную и идти в суд

Предметом консультаций и разъяснений в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» бывают разные ситуации со сделками с жильем. Сегодня расскажем о рассмотренном судом деле, когда было приобретено жилье, еще находящееся в залоге по кредитному договору.

27 Сентября 2016 г.

Thumb_1 Новое решение о возврате похищенного мошенническим путем жилья

На прошлой неделе суд Металлургического района вынес очередное решение о возврате квартире одной из «идеальных жертв» «черных риэлторов», которые приговором Советского районного суда г. Челябинска от14 июля 2015 года признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).