Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже не раз оказывали помощь гражданам в отмене судебных приказов (и мы об этом рассказывали на нашем сайте). Недавно была оказана помощь в решении вопроса, прямо связанным с исполнением требования приказа до его отмены.

К нам обратился за помощью гражданин Н., который в ходе приема пояснил, что в 2020 году в отношении него был выдан судебный приказ, который он отменил незамедлительно, как только его получил. Однако до момента отмены судебного приказа с пенсии были списаны денежные средства в счет его исполнения.

Изучив представленные документы, юристы организации предложили мужчине обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для обращения в суд с таким заявлением требуется доказательства списания денежных средств в счет уплаты задолженности по судебному приказу. В данном случае такими документами могут быть выписки из банка, справки судебного пристава.

В силу положений статьи 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Подготовленное заявление о повороте исполнения было передано гражданину Н. и разъяснен порядок подачи его в суд. Также юрист разъяснил, что на определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба (в том случае если суд откажет в удовлетворении заявленного требования).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2013 г.

Thumb_%d0%9e%d0%9f%d0%a0%d0%a4 О круглом столе по теме «О предварительных итогах мониторинга нарушения прав человека при исполнении законодательства органами региональных Управлений ФСНК России»

Член общественной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич принял участие в круглом столе, который проходил в Общественной Палате Российской Федерации

30 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%82_%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be Видеоотчет о проведенных лекциях

На всех лекциях в рамках проекта мы осуществляли видеосъемку. Завершая проект, мы подготовили краткий видеоотчет обо всех пяти лекциях. В нем собраны основные темы из всех прошедших лекций. Представляем данный видеоотчет Вашему вниманию. Мы надеемся, что данный материал послужит источником важной юридической информации на тему недвижимости для посетителей нашего сайта.