Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное имущество

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное имущество

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное имущество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», отмечает, что наиболее эмоционально сложными являются дела, связанные с жильем. В подобной ситуации оказалась заявительница, которая из-за чужого кредита находится под угрозой потери своей квартиры. Женщине была оказана правовая помощь в ее вопросе.

В ходе приема гражданки Б. и в результате изучения представленных документов было установлено, что более 15 лет назад два человека получили в банке кредит на значительную сумму. А в обеспечение исполнения обязательств гражданка Б. передала в залог банку недвижимое имущество – свою квартиру. Права залогодержателя были удостоверены закладной.

Заемщики исполняли свои обязанности по возврату кредита ненадлежащим образом и, спустя шесть лет, банк обратился в суд. Тогда сторонами было заключено мировое соглашение, согласно которому должники обязуются погасить основной долг по кредитному договору на следующий день после подписания соглашения, а остаток – в течение 12 последующих месяцев согласно графику. Также стороны договорились, что при однократном неисполнении или ненадлежащем исполнении ответчиками обязательств в сумме и сроки, указанные в мировом соглашении, срок исполнения всех обязательств считается наступившим на следующий день, в котором ответчиком было допущено нарушение и истец будет вправе обратиться в суд за исполнительными листами и обращением взыскания на заложенное имущество, а именно квартиру гражданки Б.

К сожалению, негативный сценарий, предусмотренный мировым соглашением, реализовался. Спустя еще 3 года состоялось решение суда, которым был взыскан долг в пользу банка. А пять лет назад суд по требованию кредитной организации обратил взыскание на принадлежащую на праве личной собственности гражданке Б. квартиру.

Еще через некоторое время судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство в отношении должника (гражданки Б.) с предметом исполнения – обращение взыскания на имущество.

Все это время заявительница как могла самостоятельно погашала задолженность, чтобы избежать потери своего жилья. В прошлом году она самостоятельно обратилась в суд с требованием о прекращении обременения недвижимого имущества в виде ипотеки. Но в удовлетворении ее требования было отказано, в том числе по причине того, что задолженности погашена не в полном объеме.

Изыскав возможности, осенью прошлого года гражданка Б. оплатила оставшуюся часть задолженности, что, как считала заявительница, должно было повлечь за собой прекращение всех обязательства. Но по настоящее время приставами и взыскателем каких-либо мер к прекращению притязаний на жилое помещение не принято.

После тщательного анализа ситуации сотрудниками ЧРОСПО «Правосознание» было принято решение об оказании заявительнице дополнительной индивидуальной правовой помощи – ей было подготовлено мотивированное исковое заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное имущество.

В иске было закреплено, что, согласно статье 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

На основании статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В силу статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Статьей 60 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ регламентировано, что должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

С учетом того, что решение суда исполнено в полном объеме, то истец (гражданка Б.) с учетом приведенных положений законодательства полагает, что имеются основания для прекращения обращения взыскания на заложенное имущество – квартиру.

Дополнительно отмечено, что в настоящее время предмет залога – квартира выставлена на торги в рамках исполнительного производства, что в свою очередь порождает неосновательное обогащение со стороны банка с учетом фактического погашения задолженности в полном объеме, что является нарушением прав и законных интересов истца, являющегося экономически слабой стороной.

На основании изложенного, суду адресована просьба прекратить обращение взыскания на принадлежащую на праве личной собственности гражданке Б. квартиру.

Подготовленный иск передан заявительнице. Ей также подробно разъяснены порядок направления заявления в суд и тактика поведения при рассмотрении дела.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Октября 2022 г.

Thumb_51-1 Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

В конце прошлой рабочей недели, 07 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Кыштыме семинар на тему финансовой грамотности. Слушателями семинара стали 17 человек, посетители МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

12 Апреля 2018 г.

Thumb_odfgkmy6e9m Вопросы, связанные с жильем, в приоритете на консультации в Еманжелинске

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выездные консультации в населенные пункты Челябинской области. Цель выездных приемов – оказать правовую помощь и консультации жителям отдаленных от регионального центра районов. Так, 11 апреля 2018 года, юрист общественной организации «Правосознание», председатель Общественной палаты Копейского городского округа Бабин Максим Анатольевич уже не в первый раз посетил Еманжелинский муниципальный район.

01 Марта 2021 г.

Thumb_242-1 С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

В воскресенье, 28 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Еткульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».