Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

21 июня 2013 года на сайте прокуратуры области было указано, что на основании представленных прокурором доказательств Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении В. Слюченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2011 году Слюченко, зная, что приобретенная им в ипотеку квартира находится в залоге у банка, разместил в средствах массовой информации объявление об ее продаже. На основании фиктивных документов он получил в регистрационной службе свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором отсутствовали сведения о существующих обременениях на недвижимость. Затем он заключил с обратившимся к нему гражданином договор купли-продажи квартиры. Впоследствии банк обратился в суд с заявлением о возвращении квартиры прежнему собственнику, который должен рассчитаться за нее по ипотеке.

В итоге добросовестному приобретателю причинен ущерб в размере 2,1 миллионов рублей.

Следственные органы по заявлению потерпевшего неоднократно принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры, уголовное дело было возбуждено, окончено расследованием и направлено для рассмотрения по существу.

Суд приговорил Слюченко к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

В настоящее время он принимает меры к фактической передаче квартиры в собственность потерпевшего.

Приговор в законную силу не вступил.

 

По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области

www.chelproc.ru

Добавить комментарий

Другие новости

06 Октября 2016 г.

Thumb_prok_embl_57 Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната

Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку законности отчуждения квартиры местным жителем, признанным судом недееспособным. В ходе проверки было установлено, что гражданин решением суда был признан недееспособным и в настоящее время находится в психоневрологическом интернате.

15 Марта 2021 г.

Thumb_252 Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

В минувшую пятницу, 12 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Златоусте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

18 Октября 2011 г.

Thumb_32470 «Право на защиту, часть 3: права детей»

Новая брошюра ЧГОО «Правосознание» выпущенная в рамках проекта «Узнаём свои права» посвящена правам детей