Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года
ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.
21 июня 2013 года на сайте прокуратуры области было указано, что на основании представленных прокурором доказательств Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении В. Слюченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Установлено, что в 2011 году Слюченко, зная, что приобретенная им в ипотеку квартира находится в залоге у банка, разместил в средствах массовой информации объявление об ее продаже. На основании фиктивных документов он получил в регистрационной службе свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором отсутствовали сведения о существующих обременениях на недвижимость. Затем он заключил с обратившимся к нему гражданином договор купли-продажи квартиры. Впоследствии банк обратился в суд с заявлением о возвращении квартиры прежнему собственнику, который должен рассчитаться за нее по ипотеке.
В итоге добросовестному приобретателю причинен ущерб в размере 2,1 миллионов рублей.
Следственные органы по заявлению потерпевшего неоднократно принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры, уголовное дело было возбуждено, окончено расследованием и направлено для рассмотрения по существу.
Суд приговорил Слюченко к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
В настоящее время он принимает меры к фактической передаче квартиры в собственность потерпевшего.
Приговор в законную силу не вступил.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области
www.chelproc.ru
Другие новости
Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Судебная коллегия по административным делам». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации № 41-КА19-15.
Ущерб, причиненный имуществу в результате запуска фейерверка с соседнего участка
Установлению причинной связи действий с последствиями в виде ущерба посвящены многие судебные процессы. Также суд в таких ситуациях устанавливает лицо, которое ответственно за наступившие негативные последствия. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном деле.
Содействие в оформлении документов оказалось мошенничеством
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь обращается к теме мошеннических действий при оказании тех или иных услуг, в результате чего граждане теряют свои денежные средства.

Добавить комментарий