Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: участие в суде в интересах заявителя с требованием о предоставлении жилищной субсидии, которое удовлетворено

Помощь в рамках проекта: участие в суде в интересах заявителя с требованием о предоставлении жилищной субсидии, которое удовлетворено

Помощь в рамках проекта: участие в суде в интересах заявителя с требованием о предоставлении жилищной субсидии, которое  удовлетворено

Порой возникновение прав граждан на жилье связывается с наличием у человека определенного статуса и реализуется путем выделения ему жилья или субсидии на его приобретение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, к сожалению, не всегда данное право реализуется в соответствии с установленным порядком. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалистами нашей организации, в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области удалось отстоять права такого гражданина в суде.

Ранее, осенью 2021 года, на нашем сайте мы рассказывали о том, что в рамках иного проекта («Помогать вместе», который завершился в октябре прошлого года) ЧРОСПО «Правосознание» оказала правовую помощь в подготовке административного искового заявления об оспаривании решения Министерства социальных отношений Челябинской области от имени Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в интересах гражданина К., которому было отказано в предоставлении жилищной субсидии.

Напомним, что гражданин К. является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением, выданным в 2004 году. В соответствии с удостоверением мужчина имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального Закона РФ «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года. В соответствии с положениями данного закона предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года.

Мужчина был принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, как участник боевых действий в Чечне на основании Постановления администрации района г. Челябинска в октябре 2004 года составом семьи из 1 человека.

imageВ 2021 году гражданин К. обратился с заявлением о включении его в список на предоставление жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность на территории Челябинской области, но Министерством социальных отношений Челябинской области было принято решение, согласно которому в настоящее время не может быть принято положительное решение о предоставлении гражданину К. мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в форме жилищной субсидии на приобретение жилого помещения в собственность. Основанием для принятия указанного решения явился факт отсутствия документов, подтверждающих регистрацию заявителя по месту жительства в г. Челябинске.

В рамках оказания дополнительной правовой помощи было принято решение о подготовке административного искового заявления об оспаривании решения Министерства социальных отношений Челябинской области, так как оно незаконно, нарушает права и законные интересы гражданина К. и подлежит отмене.

Документы в интересах заявителя были сданы Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в суд.

Когда подошло время судебных заседаний, уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», было принято решение об оказании помощи гражданину К. и путем участия в его интересах в судебном заседании. Такая необходимость обусловлена тем, что граждане, не обладающие достаточным уровнем юридических знаний, порой не могут самостоятельно защищать свои интересы в суде.

В итоге в судебных заседаниях по данному делу принимали участие гражданин К., Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.

При рассмотрении дела суду была подробно изложена позиция истцов, указано на нормативное обоснование заявленной позиции. Также в суде к первоначально заявленным требованиям (признать незаконным решение Министерства социальных отношений Челябинской области, изложенного в ответе заявителю об отказе в предоставлении ему мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в форме жилищной субсидии на приобретение жилого помещения в собственность) была добавлена просьба суду обязать Министерство социальных отношений Челябинской области предоставить гражданину К. меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в форме жилищной субсидии.

Вчера, 20 января 2022 года, суд вынес решение, которым были полностью удовлетворены заявленные требования.

imageСударенко Юлия Александровна, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «И я, и ветеран очень рады победе! Через 17 лет ожидания он наконец получит положенную ему меру социальной поддержки! Следующим этапом работы Уполномоченного будет обжалование нормативных правовых актов, на основании которых выносятся подобные отказы. Благодарю общественную организацию «Правосознание» и лично адвоката Елену Хардину за совместную работу!».

Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Состоявшееся решение суда в пользу мужчины, которому наша организация оказывала правовую помощь, а также правовая работа, предшествующая этому, свидетельствуют о том, что сотрудничество, с целью защиты и восстановления прав граждан, дает свои положительные результаты. Уверены, что данное решение может помочь и иным гражданам, оказавшимся в схожей ситуации при восстановлении их прав».

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Сентября 2015 г.

Thumb_%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0_%d0%b4%d0%bb%d1%8f_%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bf%d1%8b%d1%85 Прием в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых

Сегодня, 14 сентября 2015 года, Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провел прием граждан в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. Данный прием прошел в рамках открытого Центра правового просвещения инвалидов, который был организован по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича.

25 Января 2022 г.

Thumb_103_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Южноуральске

31 января 2022 года в г. Южноуральске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

19 Декабря 2017 г.

Thumb_ut871l19hydfrvhqzqvyku4zl2bxo913 Имеют ли право на квартиру родственники лиц из числа детей-сирот в случае их смерти? Ответ должен дать закон

На одном из приемов граждан, проводимых Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» по Скайпу, поступило обращение гражданина, который указал, что его жена относилась к категории детей-сирот. Она получила жилое помещение, которое было предоставлено ей по договору специализированного найма. К сожалению, супруга заявителя умерла. На данный момент он с ребенком проживает в квартире, но органы местного самоуправления высказывают намерение о том, что он с ребенком должны выселиться из квартиры. Гражданин спрашивал совета, как ему быть в подобной ситуации.