Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Выселили из общежития за антисанитарное состояние жилья

Выселили из общежития за антисанитарное состояние жилья

Выселили из общежития за антисанитарное состояние жилья

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» перед юристами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» возникают вопросы, касающиеся не только права собственности на жилье, но и вопросы использования жилых помещений. Главная рекомендация, которую дают юристы по таким вопросам – это соблюдение всех требований договора о проживании, действующего законодательства и условий общежития. Иначе могут возникнуть негативные последствия, такие как в примере, описанном ниже.

Администрации Озерского городского округа Челябинской области обратилось в суд с иском к гражданину С. о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии и выселении из него без предоставления другого жилого помещения. В обоснование заявленных требований было указано, что ответчик ведет антисоциальный и антисанитарный образ жизни, постоянно находится в нетрезвом состоянии, содержит жилое помещение в антисанитарном состоянии, складирует бытовой мусор, отходы жизнедеятельности, что создает устойчивый запах гнили как в самом жилом помещении, так и в местах общего пользования, что нарушает права соседей, делают невозможным совместное проживание.

Выслушав стороны, свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании установлено, что ответчик имеет задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, плата за жилое помещение и коммунальные услуги ответчиком не вносилась более полугода, что является основанием для расторжения с ответчиком договора найма специализированного жилищного фонда.

Несмотря на неоднократные устные и письменные предупреждения, ответчик систематически нарушал права соседей: складировал в комнате бытовые отходы, предметы, вещи, бывшие в употреблении, которые издают зловонный запах, чем привел комнату в антисанитарное состояние. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании, подтверждено материалами дела и является основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения и выселения ответчика из комнаты в общежитии.

В судебном заседании также было установлено, что на захламление комнаты, приведение ее в антисанитарное состояние, наличие зловония в местах общего пользования неоднократно жаловались лица, проживающие в общежитии, а также персонал общежития.

На основании совокупности собранных доказательств, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований и расторжения с ответчиком договора найма жилого помещения в общежитии и выселения ответчика из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Августа 2011 г.

Thumb_32458 Круглый стол по теме «Нарушения прав в сфере трудовых правоотношений»

24 августа 2011 года под эгидой Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, ЧГОО «Правосознание» и  Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  состоится обсуждение существующих проблем и путей их решения

08 Января 2013 г.

Thumb_32793 «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»

Общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта                                

18 Мая 2017 г.

Thumb_gal1img4e51db6f5d8a9 Депутат сельского поселения признан виновным в совершении мошенничества с жильем и взят под стражу

Уйском районном суде рассмотрено дело Выдрина. В судебном заседании установлено, что обвиняемый, являясь депутатом сельского поселения, злоупотребляя доверием, убедил пенсионерку, 1929 года рождения, оформить жилищную субсидию.