Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приобрел автомобиль, а потом заплатил 160 тысяч штрафа за прошлого владельца

Приобрел автомобиль, а потом заплатил 160 тысяч штрафа за прошлого владельца

Приобрел автомобиль, а потом заплатил 160 тысяч штрафа за прошлого владельца

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой дорогая покупка, например автомобиля, может обернуться проблемами и дополнительными тратами, если не принять сразу превентивных мер по проверке контрагента и самого товара.

Так, сообщается, что транспортное средство 2011 года выпуска активно эксплуатировалось не только на территории Южного Урала, но и в других регионах – география административных правонарушений, связанных с несоблюдением Правил дорожного движения, была весьма обширна. Всего было возбуждено 138 исполнительных производств по числу постановлений, вынесенных по фактам правонарушений, выявленных с помощью систем видеонаблюдения. Застать приставам владелицу машины дома не удавалось, на выявленных счетах движения денежных средств не наблюдалось.

В отношении автомобиля было вынесено постановление о запрете регистрационных действий, и этот шаг судебного пристава-исполнителя привел к желаемому результату. Штрафы были оплачены новым владельцем иномарки, который купил автомобиль по гражданско-правовому договору, но не смог машину зарегистрировать. Гражданину, обратившемуся с вопросами к судебным приставам, посоветовали связаться с бывшей владелицей, но он пошел другим путем – просто погасил все ее долги. Не исключено, что за взысканием потраченных денежных средств сверх договорной стоимости автомобиля он обратится в суд.

Всего было оплачено около 160000 рублей штрафа, а также взыскан исполнительский сбор. В настоящее время взысканные денежные средства поступили в бюджет, исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что приобретения транспортное средстве «с рук» (не в салоне) необходимо следовать следующим рекомендациям, чтобы не лишиться автомобиля, не быть обманутым мошенником либо не столкнуться с проблемами в запрете регистрационных действий:
- перед покупкой необходимо проверить следующие документы: ПТС, свидетельство о регистрации автотранспорта, паспорт продавца. Убедитесь, что в ПТС отсутствуют особые вклейки и отметки. Если продавец предоставил дубликат ПТС, то необходимо выяснить причину, по которой он сделан (утеря, испорчен, не осталось свободных строк для того, чтобы вписывать владельцев);
- важно проверить, считается ли автомобиль залоговым имуществом. Это можно сделать через реестр уведомлений о залоге движимого имущества нотариальной палаты (на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/state/index);
- необходимо до совершения сделки проверить отсутствует ли запрет регистрационных действий с транспортным средством, направив соответствующий запрос в ГИБДД или судебным приставам. Также получить такую информацию можно через официальный сайт ГИБДД. Получить предварительную информацию о наличии подобных запретов в настоящее время позволяет ряд электронных сервисов, размещенных в интернете;
- проверить наличие неоплачиваемых штрафов на официальном сайте ГИБДД;
- также рекомендуется указывать в договоре купли-продажи всю стоимость автомобиля, составлять и подписывать его акт-приема передачи;
- уточните у продавца или выясните самостоятельно, не является ли транспортное средство совместно нажитым имуществом (если да, то позаботьтесь о согласии второго супруга на его отчуждение), а также нет ли у собственника долгов, которые могут привести к его банкротству в дальнейшем, что может привести к оспариванию сделки по продаже имущества;
- сохраняйте у себя все документы, полученные перед и во время приобретения автомобиля, в том числе распечатки с сервисов проверки (это может помочь Вам в будущем при оспаривании сделки признать Вас добросовестным приобретателем).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Апреля 2017 г.

Thumb_zjuz8urzhs4 Представители общественной организации «Правосознание» посетили г. Сатка

23 и 24 апреля 2017 года представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совершили выезд в г. Сатка Челябинской области.

23 Сентября 2013 г.
13 Сентября 2021 г.

Thumb_9-1 Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.