Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осуждены риэлторы, обманывавшие граждан, желающих арендовать жилье, а также лишившие мужчину квартиры

Осуждены риэлторы, обманывавшие граждан, желающих арендовать жилье, а также лишившие мужчину квартиры

Осуждены риэлторы, обманывавшие граждан, желающих арендовать жилье, а также лишившие мужчину квартиры

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда отмечает, что совершить сделку с жильем лучше пользуясь услугами профессионалов на рынке недвижимости. Но, к сожалению, и они могут быть мошенниками.

Миасским городским судом Челябинской области осуждены Акопян К.В., 1987 года рождения, за совершение 20 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и Фисенко Т.В., 1969 года рождения, за совершение 22 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, 9 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана) и 1 преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Судом было установлено, что Фисенко Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, под видом оказания риэлторских услуг, размещала объявления в газете и сети Интернет о сдаче различного жилья в аренду. С целью хищения денежных средств Фисенко Т.В. приглашала обратившихся к ней по телефону клиентов в офис для заключения договора и оплаты ее услуг, которые она не намеревалась в дальнейшем оказывать.

Будучи введенными в заблуждение, граждане в качестве платы за услуги передавали деньги Фисенко Т.В., которая сообщала им заведомо ложные сведения об адресах, характеристиках предоставляемого в аренду жилья, номерах телефонов собственников жилья, либо в присутствии клиентов инсценировала телефонные разговоры с арендодателями жилых помещений, в качестве которых выступал, в том числе, Акопян К.В. Последний поддерживал в телефонном режиме в качестве арендодателя связь с клиентом, предоставлял ложную информацию о сдаче жилплощади, впоследствии ссылался на занятость, иные обстоятельства, переносил встречи с целью просмотра жилых помещений, после чего прекращал связь с клиентом.

Кроме того, Фисенко Т.В. предложила жителю г. Миасса оказать риэлторские услуги по продаже его квартиры и приобретению для него новой жилплощади меньшего размера, не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства. При этом Фисенко Т.В. стала снабжать клиента продуктами питания, спиртным и мелкими денежными суммами, которые последний тратил на алкоголь, таким образом смогла расположить его к себе. После получения денег от клиента, Фисенко Т.В., с целью сокрытия преступления, арендовала квартиру, куда перевезла потерпевшего, сообщив ему, что данную квартиру она приобрела для него, после чего, желая усыпить бдительность последнего, систематически привозила ему алкогольную продукцию. В результате преступных действий гражданин лишился права на жилое помещение.

Подсудимые вину признали частично. Обстоятельств, отягчающих наказание Фисенко Т.В., не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Акопяна К.В., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личностей осужденных, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Фисенко Т.В. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Акопяну К.В. - в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевших был взыскан невозмещенный материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Сентября 2022 г.

Thumb_35_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9e%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Октябрьском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Октябрьском районе 21 сентября 2022 года (среда) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

12 Ноября 2021 г.

Thumb_53 Помощь в рамках проекта: подготовлена кассационная жалоба на решения судов

В рамках прежних проектов Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь гражданину П., семье которого было отказано в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий». Тогда заявителю были подготовлены исковое заявление в суд и апелляционная жалоба. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» мужчина вновь обратился за помощью к нам.

22 Августа 2025 г.

Thumb_142 Кто определяет стоимость недвижимости при продаже? Можно ли оспорить отчуждение имущества по цене ниже рыночной?

Порой специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на просветительских семинарах поступают вопросы о том, а за какую цену продать недвижимость (квартиру, дом, земельный участок). Мы решили в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» ответить на данный, не совсем юридический, вопрос на одном примере из судебной практики.