Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Расчет суммы средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком

Расчет суммы средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком

Расчет суммы средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что при принудительном исполнении решения суда о взыскании средств возможно обращение взыскания на доходы должника. Но, например, из зарплаты удерживается не вся сумма. О том, как и кто должен производить расчет данных сумм расскажем в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами».

В отношении жителя г. Миасса Челябинской области было возбуждено исполнительное производство по обеспечению исковых требований по долгу на сумму порядка 200000 рублей. На основании постановления судебного пристава-исполнителя на счет должника в банке, куда до октября 2020 года начислялась заработная плата, был наложен арест. Банк, в свою очередь, с учетом требований законодательства, не произвел расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание. Гражданин в результате действий кредитной организации не мог пользоваться ни счетом, ни денежными средствами.

Должник обратился в Миасский городской суд Челябинской области с требованием признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Миасского ГОСП, УФССП России по Челябинской области и самого банка. Однако суд первой инстанции лишь частично удовлетворил иск. В обоснование решения был положен Порядок расчета сумм денежных средств на счете, на которые может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Данный нормативный акт утвержден Приказом Минюста №330 от 27 декабря 2019 года.

Согласно указанному приказу, расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком в соответствии с кодами вида доходов, указываемыми в порядке, установленном Банком России, и с учетом сумм, взыскиваемых по исполнительным документам и указанных работодателем. В конкретном случае речь идет о размере удержания из заработной платы в размере не более 50%. Оставшиеся денежные средства остаются в полном распоряжении должника.

Банк не смог предоставить в суд доказательств производства расчета необходимого размера удержания заработной платы. На основании данных обстоятельств суд пришел к выводу о признании незаконным бездействия банка, поскольку обязанности по осуществлению указанного расчета возложены на кредитную организацию, обслуживающую счета граждан, а не на судебного пристава.

Кредитное учреждение обжаловало решение Миасского городского суда в Челябинский областной суд. Апелляционная инстанция оставила в силе их решение, дополнив его отказом в удовлетворении исковых требований должника к судебному приставу-исполнителю.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Ноября 2020 г.

Thumb_167 Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств со счетов граждан происходит не только в результате обмана или введения в заблуждение, но и в результате банальной кражи. Способствуют этому и действия самих потерпевших, не проявляющих должной осмотрительности.

21 Июня 2021 г.

Thumb_64 Компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» констатирует, что правоохранительные органы порой привлекают к уголовной ответственности невиновных лиц. Естественно, обозначенные действия причиняют человеку нравственные страдания.

18 Мая 2016 г.

Thumb_coat_of_arms_of_korkino_chelyabinsk_oblast В Коркино пройдет последняя лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»

19 мая 2016 года в 11.00 часов на базе Юридической компании ООО «Олис» в г. Коркино по ул. Маслова, д. 16 состоится заключительная, пятая по счету, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».