Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд признал, что соглашение о прекращении трудового договора было подписано электронной подписью кем-то иным, а не работником

Суд признал, что соглашение о прекращении трудового договора было подписано электронной подписью кем-то иным, а не работником

Суд признал, что соглашение о прекращении трудового договора было подписано электронной подписью кем-то иным, а не работником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что порой новые технологии (такие как электронная подпись) могут не только облегчить жизнь, но и создать дополнительные проблемы, разрешать которые придется в суде.

Истец, гражданин Г., обратился в Металлургический районный суд г. Челябинска с иском к банку и просил суд признать недействительным дополнительное соглашение к трудовому договору, признать незаконным и отменить приказ о прекращении (расторжении) трудового договора по соглашению сторон по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, восстановить в должности инкассатора, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

В обоснование исковых требований он указал, что с 2003 года работал в должностях охранника, инкассатора. В период временной нетрудоспособности приказом от 25 ноября 2020 года был уволен по соглашению сторон 03 декабря 2020 года.

Находясь на приеме у врача 03 декабря 2020 года, он получил на банковскую карту заработную плату примерно за 4 месяца, по телефону из управления кадрового администрирования ему сообщили о необходимости представить листок нетрудоспособности и срочно подойти в Управление, где ему объяснили, что 25 ноября 2020 года он подписал дополнительное соглашение к трудовому договору, дав добровольное согласие на прекращение действия трудового договора. Истец пытался объяснить, что физически в указанный день не находился на работе, болел и подписать ничего не мог. Ему вручили документ – проверка подписи на дату 26 ноября 2020 года к приказу об увольнении от 25 ноября 2020 года, из которого следует, что дополнительное соглашение подписано его электронной подписью 25 ноября 2020 года. Добровольного волеизъявления на заключение соглашения о расторжении трудового договора он не давал. Собственноручно вариант соглашения, изготовленный работодателем, не подписывал, с его содержанием не знакомился. С 24 ноября 2020 года по 03 декабря 2020 года был на больничном. Его ключ электронной подписи находился все время в подразделении инкассации в индивидуальном средстве хранения, ни одному сотруднику банка по акту приема-передачи он ее не передавал. Никаких действий 24 ноября 2020 года, направленных на подписание соглашения о прекращении трудовых отношений, не совершал, денежные суммы при увольнении поступили ему на карту до того, как он узнал об увольнении.

В судебном заседании мужчина дополнительно пояснил, что в период нахождения в отпуске или временной нетрудоспособности ключ электронной подписи хранится в отделе инкассации в индивидуальном средстве хранения, ключ от которого всегда находился в шкафу раздевалки для инкассаторов, в котором он также хранил бронежилет. Шкаф всегда был открыт, так как закрыть его в то время когда там находится бронежилет не реально.

Днем 25 ноября 2020 года он находился на собеседовании в другой организации, в связи с чем ключом электронной подписи воспользоваться не мог, сервисные карты в этот день не сдавал. Полагает, что соглашение о прекращении трудового договора было подписано кем-то из сотрудников банка.

Представители ответчика с исковыми требованиями не согласились, возражали против их удовлетворения. Также настаивали, что дополнительное соглашение о расторжении трудового договора от 24 ноября 2020 года пописано электронной подписью истца 25 ноября 2020 года в 06:51 (время московское).

Однако в судебном заседании был допрошен свидетель, который сообщил суду, что 25 ноября с 8:30 часов до 15:10 часов истец находился у них в организации. Обстоятельства нахождения истца в другой организации во время подписания соглашения о расторжении трудового договора также подтверждаются детализацией абонентского номера, представленной по запросу суда, согласно которой 25 ноября 2020 года в момент поступления входящего СМС в 08:00:54, а также исходящего звонка в 08:10:21 истец находился на ул. Новоградская, в 10:07:14 в момент несостоявшегося вызова находился по адресу ул. Чайковского, д. 183-а, в 10:21 - ул. Блюхера, д. 45, в 13:53:10 входящий звонок на телефон зафиксирован вновь по ул. Новоградская.

Таким образом, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности, которые бы с бесспорностью подтверждали доводы ответчика о подписания дополнительного соглашения к трудовому договору самим истцом с использованием электронной подписи, либо подписание дополнительного соглашения иным лицом, но с ведома и по указанию гражданина Г., работодателем суду не представлены.

В связи с указанным, принимая во внимание установленные по делу юридически значимые обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что в рамках настоящего спора истцом представлены достаточные доказательства отсутствия у него намерения и воли на прекращение трудовых отношений, а также собраны достаточные доказательства, подтверждающие отсутствие гражданина Г. в подразделении банка в момент подписания соглашения к трудовому договору от 24 ноября 2020 года, а именно 25 ноября 2020 года.

Выслушав истца, представителей ответчика, заключение прокурора, полагавшего увольнение незаконным, в виду отсутствия воли истца на увольнение, исследовав материалы дела, суд удовлетворил требования в полном объеме: признал недействительным дополнительное соглашение к трудовому договору от 02 сентября 2003 года от 24 ноября 2020 года, заключенному между банком и истцом; признал незаконным и отменил приказ руководства банка 25 ноября 2020 года о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) с истцом по соглашению сторон по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации; восстановил истца в должности инкассатора с 04 декабря 2020 года; взыскал заработную плату за дни вынужденного прогула за период с 04 декабря 2020 года по 23 апреля 2021 года, компенсацию морального вреда и судебные расходы на оплату юридических услуг.

Уточняется, что банк обжалует решение суда.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Января 2022 г.

Thumb_91_%d0%92%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Изменен один день приема юристов

Напоминаем, что в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» жители Челябинской области имеют возможность получить бесплатную правовую помощь со стороны юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В новом году немного изменился график приема наших специалистов.

19 Мая 2023 г.

Thumb_208 «Не намеревался выполнять взятые на себя обязательства» – распространенный вывод о деятельности мошенников, взявших оплату за работу

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках своей работы по реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» и оказанию гражданам юридической помощи регулярно разъясняет, какие существуют схемы хищения личных финансов и дает советы о том, как не стать жертвой аферистов.

31 Октября 2022 г.

Thumb_67 По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

Мошенничества на рынке недвижимости не прекращаются. Граждане, доверившись аферистам, теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости, и не получают желанную крышу над головой. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об очередной мошеннице, которая была привлечена к уголовной ответственности.