Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Удаление «вредоносного вируса» при настройке телеканалов стоило пожилому мужчине значительной суммы

Удаление «вредоносного вируса» при настройке телеканалов стоило пожилому мужчине значительной суммы

Удаление «вредоносного вируса» при настройке телеканалов стоило пожилому мужчине значительной суммы

Порой вид бурной деятельности при оказании какой-либо услуги по факту оказывается профанацией. А если за такую услугу платятся денежные средства, то можно со всей уверенностью говорить об обмане и мошенничестве. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь призывает, выбирая контрагента, принимать все возможные меры для поверки его надежности и квалификации.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области обратился 66-летний местный житель с просьбой установить и привлечь к ответственности неизвестного, который, введя его в заблуждение, завладел деньгами.

Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что в подъезде дома нашел объявление о ремонте аудио-видео техники, позвонил по указанному телефону и вскоре к нему в квартиру пришел молодой человек. После настройки каналов он объяснил пожилому копейчанину, что удалил вредоносный вирус и оценил свою работу в 53000 рублей. При этом по вопросу работы антенны он посоветовал обратиться отдельно к обслуживающей организации. Пришедший работник, выслушав мужчину и посмотрев бытовую технику, объяснил, что его обманули, и посоветовал обратиться в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в совершении данного противоправного деяния. Им оказался житель г. Иваново, 2003 года рождения, который был задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Августа 2020 г.

Thumb_109 Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает грамотно и ответственно распоряжаться своими финансами. В том числе с целью их приумножения – порой обещание больших процентов может быть обманом с целью похитить денежные средства.

30 Июля 2020 г.

Thumb_100_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Мошенники обманывают по телефону и в сети

24 июля 2020 года в газете «Вечерний Челябинск» № 55 (12362) была размещена статья, подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

10 Августа 2009 г.

ЧЕЛЯБИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОДГОТОВИЛО К ВЫПУСКУ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ. НАКАНУНЕ ЭТОГО СОБЫТИЯ ЛИДЕР ЧЕЛЯБИНСКИХ «ПРАВЫХ» АЛЕКСЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ ОКАЗАЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Накануне  выхода в свет бюллетеня «Правого дела» появилась информация о  том, что лидер челябинских «правых» Алексей Севастьянов находится в «проработке» правоохранительных органов, которые намерены возбудить в отношении него уголовное дело, чтобы ограничить деятельность регионального отделения партии.