Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Из чувства жалости перечисляли деньги на счет мошенника, который сообщал ложную информацию о наличии у него заболевания

Из чувства жалости перечисляли деньги на счет мошенника, который сообщал ложную информацию о наличии у него заболевания

Из чувства жалости перечисляли деньги на счет мошенника, который сообщал ложную информацию о наличии у него заболевания

Желание помочь ближнему или просто нуждающемуся в помощи – важная черта, присущая человеку. Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», такая помощь может пойти не по адресу, если просто довериться и не перепроверить все информацию о нуждающемся.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор в отношении ранее судимого 35-летнего жителя республики Адыгея. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде было установлено, что подсудимый на онлайн-платформе для знакомств и в социальных сетях разместил ложную информацию о наличии у него тяжелого онкологического заболевания желудка, которая сопровождалась фотографиями на операционном столе, в медицинской одежде с маской для небулайзера, с медицинскими трубками. С некоторыми потерпевшими подсудимый общался посредством видеозвонков в социальных сетях и мессенджерах, убеждая, что нуждается в материальной помощи для оплаты лечения.

В результате преступных действий в период с октября 2018 года по ноябрь 2021 года 19 потерпевших, проживающих в различных регионах, из чувства жалости перечислили на банковскую карту злоумышленника свыше 330000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. Также судом сохранен арест, наложенный на 2 сотовых телефона общей стоимостью 130000 рублей.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обман и хищение денежных средств распространены под видом просьб о помощи на лечение. В подобной ситуации хищение денежных средств происходило не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации. Как правило, мошенниками оказываются лица, незнакомые с жертвами, которые вышли на связь через различные социальные сети.

Чтобы не потерять денежные средства подобным способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее деньги. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым Вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону – отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в Вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Апреля 2016 г.

Thumb_0bca388e0eddbbf976e8ffd5b5d04e11 «Идеальным жертвам» суды начали возвращать квартиры

Пришла приятная новость – 22 апреля 2016 года было вынесено первое решение, которым за потерпевшим признано право собственности на его же квартиру.

11 Апреля 2023 г.

Thumb_1 Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Сегодня, 11 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели прием граждан по правовым вопросам.

13 Октября 2020 г.

Thumb_148_%d0%90%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%bd_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b9 Анонс семинара о финансовой грамотности в Верхнем Уфалее

16 октября 2020 года в г. Верхнем Уфалее состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.