Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенничество по объявлению в Интернете

Мошенничество по объявлению в Интернете

Мошенничество по объявлению в Интернете

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает разбираться с существующими схемами хищения денежных средств и давать советы, как не оказаться жертвой мошенников. Вот новый пример.

В дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району поступило заявление от местного жителя, 1954 года рождения, о том, что неизвестное лицо путем обмана завладело его денежными средствами. Потерпевший пояснил, что в Интернете увидел объявление о продаже компьютерного процессора и решил приобрести его. Продавец находился в другом городе, поэтому заявитель попросил прислать ему товар по почте и перевел полную оплату товара. После этого продавец перестал выходить на связь, а товар так и не был получен. Поняв, что стал жертвой мошенника, пенсионер обратился в полицию.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Еманжелинскому району установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель г. Челябинска, 1991 года рождения. Денежные средства, полученные обманным путем, подозреваемый вернул потерпевшему.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что, к сожалению, хищение денег при попытке приобретения товара через Интернет встречается очень часто. Чтобы не лишиться финансов и дистанционно купить понравившийся товар, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Если товар приобретается через сайт юридического лица (не у гражданина), то используйте только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

В том случае, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то рекомендуется:
- всегда старайтесь проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривайте фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробейте номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашайтесь на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Мая 2023 г.

Thumb_207-1 Жители Златоуста смогли попасть на прием к юристу и получить бесплатную правовую помощь

Вчера, 17 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием граждан провел юрист проекта Бабин Максим Анатольевич на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». За консультацией обратилось 8 человек.

06 Декабря 2023 г.

Thumb_95 Результаты оказания правовой помощи: один суд признал право собственности на квартиру, другой суд обязал администрацию предоставить жилье во внеочередном порядке

Работа в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» по оказанию правовой помощи жителям региона продолжается непрерывно. И важно, что подготовленные нашими юристами документы, оказанная консультационная помощь приводят к реальному положительному для наших заявителей результату. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь делится информацией о решениях различных судов, рассмотревших подготовленные нами исковыми заявлениями, защитившие права граждан (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут и тут).

28 Апреля 2016 г.

Thumb_13106503_1149918951725805_370012605_o Брошюра «Права пожилых людей» вызывает интерес

Вот уже месяц данную брошюру можно получить на приемах юриста организации и на мероприятиях, организаторами которых является ЧРОСПО «Правосознание» или в которых ее представители принимают участие.