Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На приеме адвоката и омбудсмена граждане получили советы и консультации

На приеме адвоката и омбудсмена граждане получили советы и консультации

На приеме адвоката и омбудсмена граждане получили советы и консультации

Накануне, 13 июля 2021 года, состоялся очередной совместный прием жителей Южного Урала в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Консультации гражданам как всегда оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. О некоторых вопросах с приема расскажем подробнее.

Так, вопрос первого заявителя касался правоохранительных органов, которые не предпринимают каких-либо мер по факту противоправных действий соседей – они, как указал заявитель, варят наркотики. В ходе приема заявителю был разъяснен порядок обжалования бездействия сотрудников полиции.

Следующий вопрос касался порядка распоряжения комнатами в коммунальной квартире. Дети заявительницы владеют одной комнатой, а ее брат двумя другими. Сейчас он хочет продать свои комнаты, чем нарушит права детей женщины. В ходе приема адвокат проекта дала заявителю подробные консультации по ситуации, указала, какие документы необходимо получить, а также какие действия предпринять с целью защиты прав несовершеннолетних. Также было принято решение об оказании заявительнице дополнительной индивидуальной правовой помощи; она приглашена на дополнительный прием.

imageТакже на приеме заявители поднимали вопросы несогласия с решением суда, затягивания сроков расследования уголовного дела, признания дома ветхоаварийным, неправильной работы общедомовых приборов учета, отчисления из колледжа и т.д. Каждому из обратившихся были даны разъяснения по поставленным вопросам, даны рекомендации и советы о возможном порядке защиты и восстановления их прав.

Необходимо отметить, что в ближайшие три недели приема по вторникам не будет. Попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Но важно знать, что бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно получить по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Сентября 2016 г.

Thumb_1 Новое решение о возврате похищенного мошенническим путем жилья

На прошлой неделе суд Металлургического района вынес очередное решение о возврате квартире одной из «идеальных жертв» «черных риэлторов», которые приговором Советского районного суда г. Челябинска от14 июля 2015 года признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

07 Апреля 2022 г.

Thumb_17 «Серая зарплата» – уголовная ответственность для работодателя, негативные последствия – для работника

Проект «Помогать вместе!» нацелен на оказание правовой помощи гражданам. Но иногда, как отмечают специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», помочь людям трудно. Это происходит, когда они сами соглашаются на неправомерные действия. Например, на получение заработной платы «в конверте».

05 Мая 2017 г.

Thumb_1488217086_zhenshhina-v-naruchnikah5 В Копейске осудили женщину за мошенничество с недвижимостью

03 мая 2017 года Копейским городским судом Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Елены Вахониной, осужденной за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.