Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Вчера, 08 июня 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной консультировали граждан по различным вопросам; ряд обращений ушли в работу. Расскажем о нескольких из них.

Первый вопрос на приеме касался получения гражданства Российской Федерации. Юлия Александровна данное обращение и представленные документы взяла в работу, в рамках которой будет проведен анализ имеющихся материалов и направлены соответствующие запросы.

Следующий вопрос на приеме поступил от граждан, проживающих в общежитии, которое, к тому же, признано аварийным. Орган местного самоуправления в настоящее время инициировал судебные процессы по выселению граждан из общежития, так как они, по мнению администрации, были вселены в здание временно на период работы. В ходе ознакомления с документами, которые представили заявители, было установлено, что по ним уже вынесены решения судов о выселении. Но решения не вступили в законную силу – имеется возможность обжаловать их в апелляционном порядке. Адвокат проекта в ходе приема дала гражданам подробные рекомендации о порядке апелляционного обжалования и поведения в суде второй инстанции.

imageЕще один вопрос на приеме касался переселения из одной комнаты в общежитии в другую. Как рассказала заявитель, уполномоченный орган сначала согласовал данное переселение, но в последующем отказался от принятого решения. Документы, предоставленные женщиной, взяты ЧРОСПО «Правосознание» для подробного анализа. При установлении к тому оснований заявительнице будет оказана дополнительная правовая помощь в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные органы.

Необходимо отметить, что в ближайшие три недели приема по вторникам не будет. Но напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Ноября 2020 г.

Thumb_14 Применение мер принудительного исполнения соответствует закону, только если они применяются после истечения срока для добровольного исполнения

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Ранее мы уже рассказывали о нескольких делах из данного обобщения. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Судебная практика по гражданским делам». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-7403/2020.

30 Сентября 2007 г.

РЕКА ПАМЯТИ НАШЕЙ

29 сентября в парке Калининского района состоялся траурный митинг в память о жертвах радиационной катастрофы на ПО «Маяк», произошедшей 50 лет назад. Участники митинга установили памятник пострадавшим от «мирного атома» и спустили на воду реки Миасс сотни бумажных фонариков с зажженными свечами.

20 Августа 2018 г.

Thumb_17 Осуждены две мошенницы

В 2017 году жительница г. Коркино, являвшаяся владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, решив приобрести недвижимое имущество, через объявление на одном из сайтов сети Интернет обратилась к подсудимым с просьбой об оказании помощи в предоставлении займа с использованием средств материнского капитала.