Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Сегодня, 11 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели прием граждан по правовым вопросам.

Первой на приеме была молодая девушка, которая рассказала, что вместе с супругом они приобрели квартиру. В последующем выяснилось, что дом ранее был признан аварийным и подлежащим сносу. Сейчас муниципалитет за расселяемое жилье предлагают сумму, за которую они приобрели жилье. Но, по словам заявительницы, этих средств не хватит на покупку аналогичной квартиры. В рамках консультации девушке было разъяснено, что граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования) имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. При этом положение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилья в такой ситуации не действует (часть 8.2. статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

imageИная заявительница сообщила, что решением суда с нее в пользу банка взыскана задолженность по ипотечному кредиту. Также суд расторг данный договор. После этого женщина смогла погасить сумму, которую установил суд. Однако банк в устном порядке вставляет ей для оплаты еще какие-то суммы и не принимает мер для снятия залога с квартиры. Каких-либо письменных разъяснений при этом она добиться не может. На приеме было принято решение об оказании заявительнице дополнительной правовой помощи во взаимодействии с кредитным учреждением, подготовки мотивированного обращения и т.д. Женщина приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта.

Также на приеме граждане задавали вопросы, касающиеся получения гражданства, трудоустройства лица, освободившегося из мест лишения свободы, выселения из жилого помещения и т.д. По всем поставленным вопросам заявителям были даны разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2020 г.

Thumb_23 Мошенники используют тему коронавируса для обмана граждан

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о различных мошеннических схемах по отъему денежных средств, отмечает, что преступники часто основывают свои действия на людских страхах (например, беспокойстве о благополучии близких, боязни потерять свои накопления и т.д.). На фоне пандемии коронавируса мошенники используют и эту тему для своих противоправных деяний.

27 Сентября 2007 г.

В ЗАЩИТУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАДИАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» НАЧИНАЕТ КАМПАНИЮ ПО ИНИЦИИРОВАНИЮ ИСКОВ В ЗАЩИТУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ АВАРИИ НА ХИМКОМБИНАТЕ «МАЯК»

06 Декабря 2021 г.

Thumb_72_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара по финансовой грамотности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» совместно со своими партнерами, Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», проведут Правовой марафон – масштабный просветительский вебинар. Стать слушателем вебинара может каждый заинтересованный житель области. Для этого необходимо прийти в любой из Центров правовой и деловой информации библиотек Челябинской области, которые подключатся к трансляции. Дата и время проведения вебинара: 10 декабря 2021 года с 11.00 до 15.00.