Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенничество при съеме жилья

Мошенничество при съеме жилья

Мошенничество при съеме жилья

Мы не раз рассказывали на нашем сайте о том, как жертвой мошенничества становятся граждане, которые намеревались сдать свое жилье в аренду (наем), а также о том, как защититься в подобной ситуации и вернуть жилье. Но потерпевшими становятся и люди, которые намереваются снять жилье. Они, конечно же, не теряют свое жилье, но все равно лишаются и денег, и возможности проживания. О банде мошенников, которые таким образом обманывали население, недавно рассказали в прокуратуре.

Прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих лже-риэлторов из Свердловской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, в период с января по май 2017 года, совершили хищение денежных средств граждан под предлогом оказания риэлторских услуг по предоставлению в аренду объектов недвижимости. Соучастники на различных интернет-ресурсах от имени риэлторских агентств размещали объявления о сдаче в аренду жилых квартир в г. Москве, Московской и Ленинградской областях, при этом демонстрировали фотографии сдаваемых в аренду квартир. После чего убеждали граждан заключать договоры оказания услуг по поиску объектов недвижимости и перечислять денежные средства за «оказанную услугу» в размере от 4500 до 6000 рублей. В некоторых случаях потерпевшие вносили плату за проживание в съемной квартире, а также стоимость депозита.

Данным способом злоумышленники похитили около 1,3 млн. рублей у 30 потерпевших. В ходе расследования уголовного дела обвиняемыми возмещен причиненный ущерб на сумму 1 млн. рублей. С целью компенсации ущерба причиненного преступлением, органы следствия наложили арест на имущество обвиняемых в размере 120 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд Калининского района г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Данная история свидетельствует о том, что мошенники так «обрабатывали» свих жертв, что они фактически добровольно отдавали свои деньги лже-риэлторам. Но как не попасться в сети таких дельцов? На этот вопрос отвечают юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»:
- Найдя объявление квартиры, которая Вас устроила, необходимо убедиться, что жилье действительно сдается в наем и что информация, в том числе о цене, в объявлении актуальна. Чтобы понять, какая стоимость аренды адекватна, а какая подозрительно дешевая, нужно изучить рынок. Проанализируйте объявления об аренде жилья в интересующем вас районе, свяжитесь с собственником по указанным телефонам, чтобы проверить реальность квартиры.
- Ни в коем случае не соглашайтесь посмотреть квартиру за деньги или же «купить» базу собственников, которые сдают квартиры. Это все обман.
- Не сотрудничайте с агентами, которые показывают лично или в объявлении фотографии не соответствующие действительности (например, Вам понравилось фото жилья, а на деле после осмотра квартира совершенно другая). Если Вас обманули в данном вопросе, то могут обмануть и в другом.
- При осмотре квартиры проверяйте все – не течет ли кран, работает ли бытовая техника, не сломана ли мебель и т.д. Информацию о состоянии квартиры необходимо отразить в акте приема-передачи жилья или в договоре, не ограничиваясь расплывчатыми формулировками об «удовлетворительном состоянии».
- Пообщайтесь с соседями – выясните действительно ли данный человек является собственником квартиры, давно ли он живет, какая слышимость в квартире и т.д. Эта информация не только убережет Вас от мошенников, но и даст дополнительную информацию о жилье от незаинтересованного лица.
- Когда после осмотра квартиры Вы приняли решение, что готовы ее снять, то Вам необходимо в обязательном порядке изучить документы. Запросите выписку из ЕГРН (или свидетельство о праве собственности на квартиру). Данные в этом документе и в паспорте собственника должны совпадать. Убедитесь, что перед вами действительно владелец жилья – проверти паспорт (в том числе по базе МВД утерянных паспортов). Если с Вами общается не собственник, а его представитель (например, риэлтор), то у него должна быть нотариальная доверенность с правом подписания договора. Проверить подлинность доверенности можно на сайте Нотариальной палаты Российской Федерации. Если собственников квартиры несколько, то необходимо требовать письменное согласие от всех владельцев на сдачу квартиры в аренду. Проверте квитанции об оплате коммунальных услуг, выясните, нет ли задолженности за предыдущие месяцы. Если она есть, то требуйте погасить долг сейчас, либо отразить данный факт в договоре.
- Перед подписанием договора внимательно его изучите. Все пункты Вам должны быть ясны и Вы должны быть с ними согласны. Если что-то не понимаете – идите на консультацию к юристам. В договоре обязательно должны быть указаны ФИО и паспортные данные собственника жилья, адрес квартиры, срок и стоимость аренды, состояние жилого помещения, опись имущества в квартире, условия пересмотра платы за жилье, условия и порядок досрочного расторжения договора и штрафные санкции. Согласуйте сразу в договоре и наличие животных в квартире, и количество визитов собственника – это позволит Вам избежать недоразумений (или правовых последствий) в будущем.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Октября 2023 г.

Thumb_1 Поделиться проблемой и попросить о помощи

Сегодня, 10 октября 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

08 Июля 2022 г.

Thumb_223 Сотрудники правоохранительных органов и Центробанка пытались уберечь женщину от мошенников. Они сами оказались аферистами

Практически ежедневно, по сводкам органов внутренних дел, в полицию обращаются жители Южного Урала, которые стали жертвами мошенников, которые звонят от имени сотрудников банков и в результате обмана похищают личные средства граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь и вновь призывает граждан быть бдительными! Обезопасьте себя и расскажите о подобных преступлениях своим друзьям и родственникам! Для наглядности – свежий пример (а также советы от наших юристов).

17 Июня 2019 г.

Thumb_131_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba «Ипотечные каникулы» и другие вопросы

14 июня 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 43 (12252) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.