О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях
В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.
Свое выступление Елена Викторовна начала, рассказав о наиболее распространенных мошеннических уловках, в результате которых граждане теряют свои финансы. В том числе слушатели узнали о случаях хищения средств с банковских карт, когда в ходе телефонного разговора человек, находясь под воздействием афериста, переводит ему свои средства. Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества нельзя ни в коем случае при телефонном разговоре с «сотрудником банка» или «представителем правоохранительных органов» сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.
Адвокатом также были приведены примеры из судебной практики – особо слушателей поразила история о том, как женщина не только перевела телефонным мошенникам свои накопления, но и оформила кредит и также перевела кредитные деньги им.
Далее Хардина Е.В. рассказала собравшимся о том, как выбрать банк для оформления кредита, что необходимо сделать до подписания кредитного договора, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту, как взаимодействовать с коллекторами и т.д.
В рамках семинара слушатели активно делились своими соображениями по теме мероприятия. Особо они акцентировали внимание на так называемых «бесплатных медицинских процедурах», в результате которых граждане уходят с процедур с кредитами. Слушатели рассказали, что не берут трубку телефона, если звонит незнакомый номер – они понимают, что могут сами того не осознавая довериться мошенникам.
Иные мнения и вопросы адвокату позволили превратить семинар в полноценный диалог, в результате которого все участники получили полезную информацию и узнали о случаях, когда можно оказаться на удочке аферистов и как этого не допустить.
Все слушатели семинара по его завершении получили брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта, поблагодарили лектора за полученную информацию и предложили сделать совместную фотографию.
Со своей стороны ЧРОСПО «Правосознание» хотела бы выразить благодарность Министру социальных отношений Челябинской области Буториной Ирине Вячеславовне за оказание содействия в поиске площадки для наших просветительских мероприятий – Ваше чуткое отношение и помощь позволяют многим жителям Челябинской области из различных муниципалитетов повысить уровень своей правовой и финансовой грамотности! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе, г. Еманжелинске и г. Пласте, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Анонс выездного приема юриста в Чебаркульском районе
В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в п. Тимирязевский Чебаркульского района 18 июня 2022 года (суббота), с 10.00 до 12.00, состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский, ул. Мичурина, д. 10, МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Записаться на прием можно по телефону: 8(35168) 71-8-48 или непосредственно в библиотеке.
Об имуществе олигархов узнавать запретят
09 октября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о предложении запретить гражданам доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Добавить комментарий