Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пожилых людей продолжают обманывать мошенники, представляющиеся родственниками, оказавшимися в беде

Пожилых людей продолжают обманывать мошенники, представляющиеся родственниками, оказавшимися в беде

Пожилых людей продолжают обманывать мошенники, представляющиеся родственниками, оказавшимися в беде

Аферисты, желая достигнуть своего преступного результата, не щадят ни кого. Поэтому очень часто их жертвами становятся пожилые люди, более склонные доверять другим, а также проявляющие отзывчивость на многие просьбы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о случаях, когда люди старшего поколения оказывались в беде.

Так, сообщается, что 63-летняя жительница г. Троицка Челябинской области стала жертвой распространенной мошеннической схемы обмана о попавшем в ДТП родственнике, которого нужно срочно выручать деньгами.

Обратившаяся в отдел полиции женщина рассказала, что в телефонном общении с мошенником поверила в достоверность слов о приключившейся с ее сыном беде. Чтобы избежать правовых последствий «серьезного происшествия», собеседник затребовал передать всю имеющуюся наличность. У женщины оказалось 40000 рублей, которые она, по указанию неизвестного, завернула в газету и оставила под скамейкой на улице.

После этого женщине еще несколько раз звонили и требовали полтора миллиона рублей. Жительница Троицка дважды сходила к банкомату и сняла 200000 и 300000 рублей. Каждый раз она оставляла деньги под скамейкой, завернув их в газету.

В последний раз злоумышленники отправили женщину к банкомату снимать 400000 рублей. Но при выходе из квартиры она встретила сына, который ни в какое ДТП не попадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

А недавно Миасским городским судом Челябинской области был осужден житель г. Новосибирска, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и действовавший по аналогичной схеме.

Судом было установлено, что подсудимый, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, на территории городов Миасс и Златоуст, путем обмана ранее незнакомых ему женщин преклонного возраста, совершил хищение принадлежащих им денежных средств на общую сумму более 855000 рублей.

Согласно распределенным ролям, неустановленные лица звонили на телефон различным гражданам, которым сообщали ложные сведения, представляясь им их родственниками, а также следователем. Убеждая передать подсудимому денежные средства для избежания привлечения их родственников к уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий.

С учетом мнения государственного обвинителя судом виновный осужден к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям - наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Мая 2020 г.

Thumb_56 Если даритель в силу возраста и состояния здоровья не мог понимать значение своих действий, то сделку с жильем можно оспорить

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в ходе консультаций обращает внимание граждан на то, что перед приобретением жилья необходимо проводить тщательную проверку всех нюансов сделки, в том числе и предыдущих собственников недвижимости. Например, это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда из-за состояния здоровья прошлого собственника сделка признавалась недействительной и жилье изымалось из владения покупателя. Как происходит оспаривание сделки с жильем по такому основанию расскажем на конкретном примере.

15 Августа 2023 г.

Thumb_46 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено возражение относительно исполнения судебного приказа

Доступности квалифицированной бесплатной юридической помощи способствует реализация проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этом убедилась наша очередная заявительница, которой оперативно была оказана правовая поддержка.

15 Мая 2014 г.

Thumb_8511 Об организации, которая оказывает услуги по поиску жилья, но не выполняет свои обязательства

Ранее на нашем сайте мы сообщали о том, что на прием юриста Челябинской городской общественной организации «Правосознание» обратился Антонов Валерий Владимирович с просьбой оказать содействие в решение проблемной ситуации, в которой оказалась его семья, намереваясь приобрести жилье. Также Валерий Владимирович своей историей хочет предостеречь граждан от совершения подобных действий и более тщательно выбирать риэлторскую организацию при поиске жилья. Сегодня мы более подробно расскажем об этой истории.