Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Собирал денежные средства на лечение тяжелого заболевания. Оказалось, что это обман и полученная помощь похищалась

Собирал денежные средства на лечение тяжелого заболевания. Оказалось, что это обман и полученная помощь похищалась

Собирал денежные средства на лечение тяжелого заболевания. Оказалось, что это обман и полученная помощь похищалась

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» считает, что, помогая нуждающимся, мы делаем наш мир немного лучше и добрее. Но, принимая решение о помощи, необходимо проявлять бдительность и выяснять, не является ли благополучатель обычным мошенником.

В следственной части Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области окончено расследование уголовного дела по фактам мошеннических действий в отношении местных жителей, а также жителей Московской области и Краснодарского края. Причиненный ущерб составил более 250000 рублей.

Сотрудники полиции установили и задержали жителя г. Майкопа Республики Адыгея, 1987 года рождения, не имеющего постоянного места работы и ранее судимого.

В нескольких социальных сетях обвиняемый создавал аккаунты, в которых размещал посты с информацией об имеющемся у него тяжелом заболевании, а также указывал в постах реквизиты банковских карт, на которые сочувствующие пользователи социальных сетей переводили ему финансовую помощь. Денежные средства он собирал на лечение, приобретение дорогостоящих лекарств и перевязочных материалов. Данная информация была заведомо ложной, так как никакого заболевания обвиняемый не имел. Полученные денежные средства злоумышленник тратил на собственные нужды.

В ходе следствия установлено, что фигурант путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства у 19 потерпевших.

Ему предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором Ленинского района г. Магнитогорска и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обман и хищение денежных средств распространены под видом просьб о помощи на лечение. В подобной ситуации хищение денежных средств происходило не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации. Как правило, мошенниками оказываются лица, незнакомые с жертвами, которые вышли на связь через различные социальные сети.

Чтобы не потерять денежные средства подобным способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее деньги. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым Вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону - отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в Вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Ноября 2022 г.

Thumb_4 Очередной совместный прием граждан по правовым вопросам состоялся

Сегодня, 08 ноября 2022 года, вновь в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» состоялся прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

08 Сентября 2022 г.

Thumb_54 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным ответа главы муниципалитета

В работу специалистов Челябинской региональной общественная социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» поступило обращение гражданина К., который ранее относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время орган местного самоуправления не принимает действенных мер для защиты его жилищных прав.

19 Мая 2017 г.

Thumb_974612_150 История с приема: пенсионерка должна заплатить за вред, причиненный проданным прицепом

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказывают бесплатную правовую помощь по вопросам безопасного оборота жилья, в случае мошеннического завладения невидимостью и т.д. При этом к нам приходят люди и с иными вопросами – они сталкиваются с правовыми коллизиями, при которых оказываются фактически на грани выживания и из которых без помощи специалиста трудно выпутаться. Оставить такого человека без юридической помощи мы, конечно, не можем.