Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В пятницу, 30 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Пласте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

На площадке МКУК «Межпоселенческая ЦБС Пластовского муниципального района», где прошел семинар, в качестве слушателей присутствовали 20 человек. Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Повышение уровня финансовой грамотности, разъяснение наиболее распространенных мошеннических уловок о хищении денежных средств и обучению навыкам правильного поведения при распоряжении своими финансами стали целями прошедшего просветительского семинара.

imageТак, Елена Викторовна остановилась на случаях хищения средств с банковских карт, лжеюристах, а также о бесплатных обследованиях в медицинских центрах, когда гражданам навязывают платные услуги, для чего оформляется кредит. Слушателям было рекомендовано перед подписанием какого-либо договора обязательно получить консультацию с юриста. Теоретическую информацию адвокат подкрепила свежими примерами из своей практики.

Далее в ходе семинара участники обсудили случаи, когда нет возможности платить по кредиту, в том числе ипотечному, что делать, если возникли финансовые трудности. Самое главное в такой ситуации – ни в коем случае не прятаться от финансового учреждения. Наоборот, надо предупредить об этом, предоставив все имеющиеся документы, и просить о «банковских каникулах», уменьшении регулярных платежей и т.д.

imageВ рамках ответов на вопросы слушателей Хардина Е.В. рассказала о том, как государство борется с мошенниками, как взаимодействовать с коллекторами и куда на них жаловаться, а также где и как можно получить бесплатную юридическую помощь.

Брошюра организации, выпущенная ранее в ходе реализации проекта, полученная гражданами в завершении мероприятия, стала приятным и полезным дополнением к полученной информации.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе и г. Еманжелинске, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июля 2014 г.

Thumb_1 Суд вынес приговор за мошенничество и кражу денежных средств от продажи квартиры

Совершенные подсудимой деяния следствие квалифицировало как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере; а также как кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по 34 преступлениям).

03 Декабря 2018 г.

Thumb_20 Сайт общественной организации «Правосознание» стал лауреатом Всероссийского Конкурса, проводимого под эгидой Уполномоченного по правам человека РФ

Сайту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» www.pravosoznanie.org присуждено третье место в номинации «лучший сайт/IT-контент по правовому просвещению» Всероссийского Конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», который проводился под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

18 Сентября 2024 г.

Thumb_259 Органы прокуратуры помогли пожилому мужчине взыскать денежные средства, которые похитили мошенники

Изобличение виновного в преступлении и привлечение его к ответственности – задача государства. Главный интерес потерпевшего – это возмещение причиненного ущерба (например, возврат похищенных средств). В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.