В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности
В пятницу, 30 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Пласте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
На площадке МКУК «Межпоселенческая ЦБС Пластовского муниципального района», где прошел семинар, в качестве слушателей присутствовали 20 человек. Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Повышение уровня финансовой грамотности, разъяснение наиболее распространенных мошеннических уловок о хищении денежных средств и обучению навыкам правильного поведения при распоряжении своими финансами стали целями прошедшего просветительского семинара.
Так, Елена Викторовна остановилась на случаях хищения средств с банковских карт, лжеюристах, а также о бесплатных обследованиях в медицинских центрах, когда гражданам навязывают платные услуги, для чего оформляется кредит. Слушателям было рекомендовано перед подписанием какого-либо договора обязательно получить консультацию с юриста. Теоретическую информацию адвокат подкрепила свежими примерами из своей практики.
Далее в ходе семинара участники обсудили случаи, когда нет возможности платить по кредиту, в том числе ипотечному, что делать, если возникли финансовые трудности. Самое главное в такой ситуации – ни в коем случае не прятаться от финансового учреждения. Наоборот, надо предупредить об этом, предоставив все имеющиеся документы, и просить о «банковских каникулах», уменьшении регулярных платежей и т.д.
В рамках ответов на вопросы слушателей Хардина Е.В. рассказала о том, как государство борется с мошенниками, как взаимодействовать с коллекторами и куда на них жаловаться, а также где и как можно получить бесплатную юридическую помощь.
Брошюра организации, выпущенная ранее в ходе реализации проекта, полученная гражданами в завершении мероприятия, стала приятным и полезным дополнением к полученной информации.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе и г. Еманжелинске, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Российский Красный Крест утвердил платформу «Содействие качеству жизни людей старшего возраста», а также инициировал принятие документа «Декларация прав пожилых людей, проживающих в учреждениях медико-социального обслуживания» для создания общественных условий, обеспечивающих повсеместную защиту прав людей старшего поколения. Создание и принятие документа также поддержали Российская ассоциация геронтологов и гериатров, НП «Мир старшего поколения», МОБЛО «Комитет за гражданские права» и др.
Проект «Права пожилых людей». Подводя итоги.
Благодаря полученной субсидии ЧРОСПО «Правосознание» с января по май 2016 года реализовывала проект «Права пожилых людей». За это время была проделана большая работа в двух направлениях – бесплатное юридическое консультирование пожилых граждан и близких им людей, и правовое просвещение граждан старшего возраста (работа сайта, издание и распространение брошюры, проведение открытых для всех желающих лекций).

Добавить комментарий