Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В пятницу, 30 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Пласте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

На площадке МКУК «Межпоселенческая ЦБС Пластовского муниципального района», где прошел семинар, в качестве слушателей присутствовали 20 человек. Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Повышение уровня финансовой грамотности, разъяснение наиболее распространенных мошеннических уловок о хищении денежных средств и обучению навыкам правильного поведения при распоряжении своими финансами стали целями прошедшего просветительского семинара.

imageТак, Елена Викторовна остановилась на случаях хищения средств с банковских карт, лжеюристах, а также о бесплатных обследованиях в медицинских центрах, когда гражданам навязывают платные услуги, для чего оформляется кредит. Слушателям было рекомендовано перед подписанием какого-либо договора обязательно получить консультацию с юриста. Теоретическую информацию адвокат подкрепила свежими примерами из своей практики.

Далее в ходе семинара участники обсудили случаи, когда нет возможности платить по кредиту, в том числе ипотечному, что делать, если возникли финансовые трудности. Самое главное в такой ситуации – ни в коем случае не прятаться от финансового учреждения. Наоборот, надо предупредить об этом, предоставив все имеющиеся документы, и просить о «банковских каникулах», уменьшении регулярных платежей и т.д.

imageВ рамках ответов на вопросы слушателей Хардина Е.В. рассказала о том, как государство борется с мошенниками, как взаимодействовать с коллекторами и куда на них жаловаться, а также где и как можно получить бесплатную юридическую помощь.

Брошюра организации, выпущенная ранее в ходе реализации проекта, полученная гражданами в завершении мероприятия, стала приятным и полезным дополнением к полученной информации.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе и г. Еманжелинске, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Августа 2020 г.

Thumb_104 Помощь в рамках проекта: вернули жилье в апелляционной инстанции

На старте проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина в интересах своей матери, гражданки Ц., которую обманом лишили жилья. С целью защиты своих прав они обратились в суд, но первая инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований. Мы подключились к данной ситуации.

03 Декабря 2024 г.

Thumb_2 Первый совместный прием граждан в рамках нового проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 03 декабря 2024 года, состоялся прием жителей Челябинской области в рамках недавно стартовавшего проекта «Помогать вместе». Консультации гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.

08 Февраля 2019 г.

Thumb_58 Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.