Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Вебинар «Актуальные правовые вопросы» состоялся

Вебинар «Актуальные правовые вопросы» состоялся

Вебинар «Актуальные правовые вопросы» состоялся

В среду, 29 мая 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар по различным правовым вопросам. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером – Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

Трансляция вебинара была организована в Центры правовой информации библиотек Челябинской области, куда смог прийти любой желающий и получить полезные правовые знания. Также в этот раз слушатели собрались и непосредственно в ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Всего слушателями (участниками) просветительского вебинара (как лично, так и онлайн) стали 150 человек из 19 территорий, представивших списки (информация обновлена после поступления всех списков участников).

imageСтарт мероприятию дала Фадеева Ирина Николаевна, руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», которая приветствовала лекторов и слушателей мероприятия из различных территорий региона, отметив важность и нужность подобных мероприятий, которые традиционно проводятся в сотрудничестве библиотеки и нашей общественной организацией. Также были представлены лекторы вебинара и тематики их выступлений.

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», отметил, что данный семинар в формате вебинара мы решили посвятить различным темам, которые будут актуальны, полезны и интересны для каждого. Слушатели также кратко узнали о деятельности нашей организации, оказываемой ею помощьи, проводимых мероприятиях и возможности любому получить бесплатную юридическую помощь со стороны специалистов Общественной организации «Правосознание».

imageПервой с докладом выступила начальник управления демографической политики Министерства социальных отношений Челябинской области Зарезина Марина Леонидовна, которая рассказала о новых мерах социальной поддержки многодетных семей (то есть семьей, в которой воспитывается три и более несовершеннолетних ребенка). Социальная поддержка таких семей претерпела некоторые изменения после принятия указа президента в январе этого года. К таким мерам в нашем регионе сейчас относятся: компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты к школе на каждого обучающегося ребенка, социальная помощь на основании социального контракта, бесплатное получение путевки на отдых в лагерь или санаторий, компенсация взамен предоставления земельного участка, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сертификат на реабилитационные услуги для детей с инвалидностью и т.д. Документ, подтверждающий статус многодетной семьи, – это удостоверение, которое теперь будет выдаваться бессрочно.

imageБабич Елена Михайловна, заместитель руководителя аппарата – начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Челябинской области представила слушателям доклад на тему: «Уполномоченный по правам человека в Челябинской области: механизмы и способы защиты прав граждан». Данная должность была учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории региона. Его деятельность дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов. Если права человека были нарушены государственными или муниципальными органами, то он вправе обратиться к Уполномоченному, который поможет ему отстоять его права. Проблемы, возникшие в ходе спора с иными гражданами или юридическими лицами, находятся вне компетенции омбудсмена.

imageСтарший оперуполномоченный Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Челябинской области Соколов Сергей Николаевич рассказал о дистанционном финансовом мошенничестве. Данная проблема является по-прежнему актуальной – только за прошлый год мошенники похитили у жителей Челябинской области около 3 миллиардов рублей. Порядка 8 миллионов рублей похищается каждый день – это не только личные средства граждан, но и кредиты, которые они оформляют под влиянием аферистов и перечисляют им. Слушатели узнали о наиболее распространенных схемах удаленного хищения средств, при которых используются методы социальной инженерии (методы психологического давления, вынуждающие совершать те или иные действия в ходе телефонного разговора): мошенничества с использованием подменной телефонии, обман под предлогом заработка на инвестициях, хищения с использованием торговых площадок, звонки по схеме «родственник попал в ДТП», взлом социальных сетей и т.д. На примерах данных схем были представлены советы, которые помогут избежать негативных последствий.

imageВ ходе мероприятия от слушателей поступило несколько вопросов по темам выступления. По каждому вопросу были предоставлены необходимые разъяснения.

Напомним, что первый в рамках данного проекта просветительский вебинар на тему «Личные финансы» состоялся 14 декабря 2023 года.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Октября 2017 г.

Thumb_default_slider32 Полиция задержала подозреваемого в мошенничестве, который подделав документы, продал арендованное жилье

В 2017 году в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» мы  неоднократно рассказывала о выявленных случаях мошенничества с жильем, когда арендатор квартиры, подделывая документы продавал ее, не имея на то права. Также мы рассказывали, что в подобном случае в ходе работы над проектом, удалось в судебном порядке вернуть жилье собственнику, а также о том, что граждане обращались в полицию с заявлением о совершенном в отношении них преступлении. И вот поступила информация о том, что сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении противоправной деятельности в сфере недвижимости.

23 Июня 2020 г.

Thumb_77 Хотели поиграть в азартные игры, но столкнулись с хищением своих средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, как грамотно распоряжаться своими финансами. Данные советы не касаются, конечно же, азартных игр, которые сами по себе основаны на риске. Более того, данная сфера привлекает и мошенников, о которых стоит предупредить наших читателей.

05 Мая 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: апрель 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. В апреле 2013 года прокуратура Челябинской области как минимум трижды информировала общественность о положительных моментах в борьбе с черными риэлторами.