Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жильем также сопряжено с обязанностями по содержанию данного имущества. Если данная обязанность не исполняется, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд.

Так, ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» обратилось в суд с иском к собственнику квартиры в многоквартирном доме гражданке Д., просило обязать ответчика в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения суда предоставить ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования.

В судебном заседании представитель истца указал, что управление домом осуществляет данная организация. Летом 2020 года подрядной организацией были проведены плановые осмотры общего имущества дома, произведена опрессовка внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, однако, в связи с недопуском в квартиру ответчика, не удалось произвести осмотр внутриквартирного газового оборудования, в этой связи 26 августа 2020 года в подъездах 2-6 жилого дома была приостановлена подача газа. Направленное гражданке Д. уведомление о предоставлении доступа в квартиру сотрудников управляющей организации для проверки газового оборудования оставлено без ответа, доступ в квартиру ответчиком не обеспечен.

Ответчик в судебное заседание не явилась. Судом было установлено, что ответчик препятствует исполнению истцом установленной законодательством обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Изучив обстоятельства дела, суд решил обязать ответчика в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» доступ в жилое помещение для обследования внутриквартирного газового оборудования, взыскать с гражданки Д. расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Мая 2018 г.

Thumb_145 За большие долги суд обратил взыскание на недвижимость

Татьяна К. обратилась в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к Михаилу Т. об обращении взыскания во исполнение обязательств ответчика, возникших на основании определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда, на недвижимое имущество: 1/46 доли в праве собственности на земельный участок, 1/23 доли в праве собственности на нежилое помещение, другое нежилое помещение, гараж; земельный участок; жилое строение без права регистрации и проживания, расположенное на садовом земельном участке.

18 Октября 2011 г.

Thumb_32470 «Право на защиту, часть 3: права детей»

Новая брошюра ЧГОО «Правосознание» выпущенная в рамках проекта «Узнаём свои права» посвящена правам детей

23 Апреля 2014 г.

Thumb_1512449_552362481549922_223571162880297547_n Семинар для тренеров в рамках проекта «Тренерский чемоданчик»

Конкурсной комиссией данного проекта для участия в нем от Челябинской области были утверждены кандидатуры члена ЧГОО «Правосознание» Бабина М.А. и председатель ОНК Челябинской области Юрин А.А. для участия в этом проекте.