Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказано о деятельности Общественной организации «Правосознание»

В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказано о деятельности Общественной организации «Правосознание»

В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказано о деятельности Общественной организации «Правосознание»

На этой неделе Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна представила ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2020 году». Небольшая часть доклада посвящена и деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Отмечается, что впервые доклад представлен в новом формате – не как история о помощи конкретным людям, а как анализ ситуации о соблюдении прав человека во всех сферах жизнедеятельности.

В представленном докладе приведена тематическая статистика и динамика состояния дел в сфере прав человека за прошлый год, актуальная информация о состоянии и проблемах защиты прав и свобод человека на территории Челябинской области, вопросы взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, институтами гражданского общества в целях обеспечения гарантий восстановления нарушенных прав, деятельность Уполномоченного в рамках правового просвещения.

В разделе доклада, посвященного взаимодействию Уполномоченного по правам человека в Челябинской области с институтами гражданского общества, представлена информация и о проекте «Помогать вместе», который реализует ЧРОСПО «Правосознание» и старт которому был дан в 2020 году.

Юлия Александровна напоминает, что в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии омбудсмена и Общественной организации «Правосознание». Логичным продолжением указанной работы сторон стал реализуемый совместно проект «Помогать вместе». Цель данного проекта – правовое просвещение и правовая помощь гражданам по вопросам, разрешение которых не входит в компетенцию Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

imageТакже в докладе описаны примеры совместной деятельности: просветительские вебинары для жителей региона о способах защиты своих прав и о безопасности сделок с жильем, пресс-конференция, участие представителя организации в приемах граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и т.д.

Из доклада: «Уполномоченный по правам человека в Челябинской области в целях осуществления возложенных на него полномочий взаимодействует, в том числе, с общественными объединениями и организациями, осуществляющими защиту прав и свобод человека и гражданина. Такое взаимодействие способствует в реализации полномочий по правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

Некоммерческим организациям, как важнейшему институту гражданского общества, в настоящее время отводится все большая роль в решении насущных вопросов наших граждан, оказания им поддержки и помощи в различных сферах жизни (от выделения благотворительной помощи до обучения новым профессиям). Важнейший аспект деятельности общественных объединений и организаций – это оказание безвозмездной правовой помощи и поддержки лиц, которые самостоятельно не имеют возможности оплатить квалифицированного юриста с целью восстановления нарушенных прав
».

Полностью ознакомиться с докладом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области за 2020 год можно по ссылке.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Июня 2021 г.

Thumb_325 Консультация в рамках проекта: о номинальном директоре

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступают вопросы совершенно разной направленности. Недавно один из граждан рассказал, что к нему поступило предложение стать номинальным директором юридического лица. Ему обещали вознаграждение за это. При этом «благодетель» обещал, что ничего делать не надо, да и каких-либо последствий от такой «работы» не будет. Заявитель интересовался у юристов, действительно ли это так?

06 Июля 2016 г.

Thumb_17d2c26c00388d7633a7990a63db4951 Суды встают на сторону клиентов по спорам о взыскании излишне оплаченных банковских услуг

Так, Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску Т. к публичному акционерному обществу «Уральский банк реконструкции и развития» о взыскании излишне уплаченной стоимости предоставления пакета услуг, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

11 Февраля 2021 г.

Thumb_228 Истец, на которого переведены права покупателя доли в жилье, обязан возместить покупателю уплаченную стоимость приобретенной доли

В конце 2020 года был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 41-КГ20-7-К4.