Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Вчера, 21 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 4 курса факультета экономики и права, в том числе участвующих в работе юридической клиники, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего слушателями семинара стало 17 человек.

В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал о проекте и мероприятиях, которые проводятся организацией. Также он выразил надежду на то, что полученная на семинаре информация поможет студентам в осуществлении их консультационной деятельности в юридической клинике, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что будет способствовать более качественным правовым консультациям граждан по данным вопросам.

Далее будущие юристы узнали о том, по каким критериям можно выбрать надежного помощника для совершения сделки с жильем – риэлтора и юриста. Алексей Анатольевич отметил, что знание данных критериев должно обезопасить от встречи с мошенниками на рынке недвижимости и, как следствие этого, от потери своего жилья.

imageПодробная информация о выявленных мошеннических схемах позволила разъяснить студентам, какие действия необходимо предпринять в той или иной ситуации, чтобы не оказаться потерпевшим от преступного посягательства на жилое помещение или денежные средства, эквивалентные его стоимости. То есть фактически на семинаре было рассказано о том, как самостоятельно проверить чистоту сделки с жильем.

imageСлушатели также смогли узнать о критериях подозрительности сделки с жильем. Бабин А.А. указал, что если предполагаемая сделка с объектом недвижимости содержит ряд признаков, которые свидетельствуют о ее подозрительности, то стоит отказаться от ее совершения либо значительно усилить проверочные мероприятия в отношении данного жилья.

imageВ ходе семинара также были приведены примеры того, как с помощью информационных ресурсов судебных приставов, органов внутренних дел, нотариальной палаты и судов можно провести самостоятельную проверку как контрагента по сделки с жильем, так и выявить нежелательную историю самого объекта недвижимости.

imageimage

В конце семинара студентам была представлена выпущенная в рамках проекта брошюра «Безопасность сделок с жильем», экземпляры которой были переданы им для использования в своей консультационной деятельности.

Ранее ЧРОСПО «Правосознание» уже провела подобные семинары для студентов-юристов ЧелГУ (в декабре 2018 года) и ЮУрГУ (в феврале 2019 года).

 

Добавить комментарий

Другие новости

06 Декабря 2021 г.

Thumb_72_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара по финансовой грамотности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» совместно со своими партнерами, Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», проведут Правовой марафон – масштабный просветительский вебинар. Стать слушателем вебинара может каждый заинтересованный житель области. Для этого необходимо прийти в любой из Центров правовой и деловой информации библиотек Челябинской области, которые подключатся к трансляции. Дата и время проведения вебинара: 10 декабря 2021 года с 11.00 до 15.00.

18 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0 Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в г. Копейске

22 марта 2016 года в 11.00 часов в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоится третья просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.