Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Представитель Общественной организации «Правосознание» и сотрудники аппарата регионального омбудсмена провели прием граждан

Представитель Общественной организации «Правосознание» и сотрудники аппарата регионального омбудсмена провели прием граждан

Представитель Общественной организации «Правосознание» и сотрудники аппарата регионального омбудсмена провели прием граждан

Сегодня, 13 декабря 2022 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» жители Челябинской области смогли попасть на юридические консультации адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Так, в ходе приема одна заявительница рассказала, что проживает в доме, который был когда-то признан аварийным. Расселением дома занималась коммерческая организация и часть жителей переехала в иное жилье. Но потом, со слов женщины, решение о признании дома аварийным было отменено. В рамках консультации заявительнице сообщили, что ситуация с расселением данного многоквартирного дома была в поле зрения Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Организация, которая предоставляла гражданам иное жилье, оказалась недобросовестной. Она также перепродавала квартиры третьим лицам и граждане, вместо нового жилья, получили большие проблемы. По обозначенным фактам в отношении руководства организации было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Также граждане в судебном порядке вынуждены были оспаривать сделки по продаже их квартир. По вопросу самой заявительницы было принято решение о том, что она подготовит обращение в письменном виде и приложит все имеющиеся у нее документы для их изучения специалистами.

imageВопрос следующей заявительницы касался распоряжения унаследованным имуществом. Она и иной гражданин в равных долях унаследовали квартиру. Совместное проживание невозможно. Недавно второй собственник прислал ей предложение выкупить его долю, но, как указала женщина, у нее нет средств для покупки. Теперь сособственник грозится продать долю в жилье иным лицам. В ходе консультации юристы разъяснили, что продажа доли в праве собственности на недвижимость иным лицам после того как преимущественным правом выкупа не воспользовались остальные участники долевой собственности, соответствует требованиям законодательства (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Главное, чтобы доля была продана на тех же условиях и за ту же цену, что предлагали сособственнику. Также заявительнице было разъяснено и ее право продать свою долю, как данному гражданину, так и иным лицам.

Среди других вопросов, которые поднимали заявители в ходе приеме, были: несогласие с действиями пенсионного фонда при отказе в назначении пенсии по потере кормильца, установление инвалидности, наследование имущества и т.д. Каждому заявителю были предоставлены необходимые разъяснения и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

25 Февраля 2016 г.

Thumb_img_7743 Образование пожилых людей

Образование является одной из самых эффективных форм поддержания активной социальной жизни граждан пожилого возраста. Создание и поддержание условий для получения ими новых знаний и навыков, необходимых не только для личностного роста, но и для самореализации – задача не только важная, но и нужная.

02 Апреля 2013 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94 Органы полиции возбудили уголовное дело по факту хищения жилья

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

08 Февраля 2019 г.

Thumb_58 Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.