Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

Вчера, 18 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Коркинском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

В ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича на площадке Межпоселенческой центральной библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района» консультацию получили 5 человек.

Один из вопросов касался разногласий с поставщиком электрической энергии. Компания выставляет гражданину долг, а по его расчетам у него не только нет долга, но и даже есть переплата. Максим Анатольевич рекомендовал заявителю написать в электросетевую компанию встречную претензию, в которой подробно изложить свои доводы, приложить документы, подтверждающие оплату за последнее время, а также сформулировать просьбу о перерасчете (списании) долга.

imageПри этом юрист также предупредил гражданина, что в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации взыскание задолженности по коммунальным платежам возможно путем вынесения судебного приказа. Однако судебный приказ выносится без вызова в должника и без проведения судебного разбирательства на основании представленных взыскателем документов. Поэтому при поступлении приказа необходимо подать заявление об его отмене (возражение относительно его исполнения). К сожалению, не всегда граждане вовремя получают судебный приказ и начинается его принудительное исполнение. Поэтому также рекомендуется мониторить сайт мирового судьи на предмет наличия дел о вынесении приказа.

Также на состоявшемся приеме были вопросы обжалования решения суда, урегулирования конфликтов с соседями по земельному участку, обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот.

imageПомимо юридических консультаций (ответов на свои вопросы) граждане также получили бесплатно брошюру, выпущенную организацией ранее в ходе проекта. Несколько экземпляров брошюры также были переданы библиотеке – с ней смогут ознакомиться граждане, не побывавшие на состоявшемся приеме.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе и Еткульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2021 г.

Thumb_252 Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

В минувшую пятницу, 12 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Златоусте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

24 Апреля 2020 г.

Thumb_41 Риэлтор обманул знакомых и не вернул им занятые денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о различных мошеннических действиях либо с жильем, либо с денежными средствами. Порой подобные действия совершаются под прикрытием гражданско-правовых отношений. Расскажем о подобном случае на основании изученного приговора суда.

23 Октября 2024 г.

Thumb_285 Знакомый попросил оформить автокредит для покупки машины и пообещал выплачивать его. Обещание не сдержал

Оформление кредита, вероятно, крайняя мера, когда необходимы денежные средства и иного способа их получить пока нет. Прибегать к данной мере необходимо только обдумав все возможные негативные последствия, и имея четкий план по погашению взятых на себя обязательств. И уж точно не стоит брать кредит, который нужен иному человеку! В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, какие последствия такого решения могут наступить.