Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

В воскресенье, 28 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Еткульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Консультации для граждан на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека» провела юрист Колкотина Вера Михайловна. На приеме побывало 10 человек.

В рамках консультации юристу были заданы вопросы, связанные с жильем. Особое внимание было уделено вопросу наследования недвижимости. В рамках консультации юрист рассказала, кто относится к наследникам первой очереди, разъяснила правила вступления в наследство, в том числе было акцентировано внимание на срок вступления в наследство – в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (днем открытия является день смерти наследодателя).

imageТакже Вера Михайловна дала разъяснения относительно использования средств материнского капитала на приобретение жилья. Также было указано на обязательность наделения жильем несовершеннолетних детей.

С весьма сложным вопросом обратился житель с. Еткуль. Его жилое помещение фактически не отвечает требованиям пригодности для проживания. Однако, несмотря на большую степень износа квартиры, суд не встал на защиту его прав. Для оказания юридической помощи у гражданина были затребованы дополнительные документы. Их изучение и дальнейшая консультация будет проходить удаленно.

imageИные вопросы на приеме были связаны с налогообложением, правилами дарения и продажи недвижимости. Все пришедшие на прием помимо ответов на свои вопросы также получили брошюру, ранее выпущенную организацией в ходе реализации проекта.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани. и г. Миассе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июля 2022 г.

Thumb_1 Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.

07 Сентября 2014 г.

Thumb_%d0%92%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b9_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc_1 Выездные консультации в рамках проекта

В течение последних двух недель специалистом Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабиным Максимом Анатольевичем в г. Челябинске проводились выездные консультации (приемы граждан), в ходе которых помимо непосредственно юридических консультаций, также рассказывалось о результатах реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» и о старте нового проекта ЧГОО «Правосознание» - «Права потерпевших и родственников осужденных».

12 Января 2023 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта нахождения на иждивении

В конце прошлого года в работу специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» поступило обращение молодой девушки (гражданки А.), которой пенсионный орган отказал в назначении пенсии по потере кормильца. Ознакомившись с ситуацией и представленными документами, девушке была оказана индивидуальная правовая помощь.