Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» поступают вопросы о том, возможно ли как-то повлиять на коллекторов, которые действуют очень нагло, порой на грани нарушения закона. Ранее юристы нашей организации подготовили отдельный материал, посвященный тому, как взаимодействовать с коллекторскими агентствами, в котором также содержалась информация и о возможности привлечения их к ответственности. Сегодня приведем пример того, как это происходит.

В региональную службу судебных приставов обратилась жительница г. Челябинска, пожаловавшая на действия неизвестного лица, который через мессенджер с номера, зарегистрированного на Украине, требовал от нее возврата кредита. Во фразах неизвестного ей лица усматривались угрозы в адрес женщины и ее близких. Лишь после неоднократных вопросов, кому и куда платить долг, а также получения согласия на скорейшую оплату, на ее абонентский номер поступило текстовое сообщение с альфанумерического (то есть содержащего буквы латинского алфавита, цифры и пробелы) номера ООО «Единое коллекторское агентство», которое соответствовало требованиям, установленным законом для данных текстовых сообщений.

В ходе проведенной проверки специалистов отдела по надзору за организациями, осуществляющими возврат просроченной задолженности Управления федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, ООО «Единое коллекторское агентство» подтвердило, что ведет взыскание долга с данной гражданки на основании договора с ООО МФК «Джой Мани», где женщина взяла кредит, но не смогла вовремя исполнить его условия. ООО «Единое коллекторское агентство» включено в Государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

В действиях ООО «Единое коллекторское агентство» были обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и составлен протокол, рассмотрев который Арбитражный суд Челябинской области признал виновным юридическое лицо и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу, на оплату штрафа законом отведено 60 календарных дней. Уточняется, что в случае нарушения срока добровольного исполнения наказания взыскание штрафа будет возложено на службу судебных приставов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июля 2022 г.

Thumb_42 Принудительная высадка из общественного транспорта ребенка до шестнадцати лет влечет административную ответственность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что пользование общественным транспортом по общему правилу происходит за плату. Однако необходимо знать, что высадка детей, которые не могут оплатить проезд, является недопустимым. За это наступает ответственность для кондуктора или водителя. Рассказываем об этом подробнее в рамках проекта «Помогать вместе!».

02 Августа 2016 г.

Thumb_2-z56-f2d887bf-a0e8-43da-ae32-3de8d6764cc8 Отдайте свой голос за общественную организацию «Правосознание»

В Челябинске идет подготовка к четвертому ежегодному фестивалю «10 добрых дел». Он организован ГП «Компаньон» и сайтом 74.ru, и состоится 18 августа 2016 года в отеле «Смолино Парк». В этом году на фестиваль заявились восемнадцать благотворительных и общественных организаций, среди них и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

29 Августа 2022 г.

Thumb_21 Перевела мошенникам 15 миллионов рублей личных сбережений и кредитных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с сожалением констатирует, что доверие населения мошенникам, которые представляются сотрудниками кредитных учреждений и правоохранительных органов, достигает неимоверных масштабов. Идя на поводу у злоумышленников, граждане теряют большие суммы денежных средств.