Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Представляясь социальными работниками, похищали денежные средства пожилых людей

Представляясь социальными работниками, похищали денежные средства пожилых людей

Представляясь социальными работниками, похищали денежные средства пожилых людей

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет особое внимание правовой помощи и поддержки лиц пожилого возраста. Но мы также призываем (и сами это делаем) проводить просветительскую работу среди старшего поколения – это под силу каждому – разъяснить, как поступать в той или иной ситуации бабушке, соседу или знакомой. Ведь, к сожалению, часто именно пожилые люди становятся жертвами мошенников.

В Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску с заявлением о хищении денежных средств обратилась пожилая женщина. Она сообщила, что к ней в квартиру пришли две ранее незнакомые ей женщины, представившиеся социальными работниками, каких-либо документов, подтверждающих место работы, не предъявили. Поверив им на слово, пенсионерка впустила их в квартиру. И в то время, пока одна из них отвлекала хозяйку квартиры разговорами, вторая тайно похитила мобильный телефон и денежные средства в сумме около 250000 рублей. Пропажу сбережений потерпевшая обнаружила только после ухода псевдосоцработников и обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее не судимые жительницы г. Челябинска, 1960 и 1983 годов рождения.

По данному факту в Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Также сотрудниками уголовного розыска городского Управления установлена причастность указанных женщин к совершению еще трех хищений денежных средств на территории Курчатовского и Центрального районов. Подозреваемые также под видом соцработников проникали в квартиры к пенсионерам, где под предлогом обмена денежных знаков банка России на купюры «нового образца», похитили у потерпевших денежные средства. По данным фактам в отделах полиции УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению других имущественных преступлений на территории Челябинска.

Органы полиции призывают лиц, пострадавших от их противоправных деяний либо ставших свидетелями обратиться в полицию по телефонам дежурной части УМВД России по г. Челябинску: 8(351)265-02-00, 266-14-14 или 02.

imageЮристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой подобных действий необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают помощь на дому. Главная рекомендация - не пускать незнакомцев в квартиру. В случае если гражданин представляется работником социальной службы или правоохранительных органов, то необходимо проверить документы, позвонить в соответствующий орган и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает. Также не лишним будет записать себе указанные данные.

Также бывает, что названные гости обманом или уговорами предлагают за какую-то услугу или товар подписать документы. Поэтому всегда рекомендуется любой предлагаемый к подписанию документ тщательно прочитать и понять. В случае если Вам что-либо не понятно в документе, то необходимо обратиться за разъяснениями к лицу, которое поможет разобраться в ситуации (родственнику или юристу). Если пожилой человек не в состоянии самостоятельно прочитать документ, то ему необходимо обратиться с просьбой для прочтения вслух к лицу, заслуживающему доверия.

Если Вы прочитали документ и согласны под ним подписаться, то необходимо проследить, чтобы был подписан именно этот документ, а не какой-то иной (пусть даже и похожий на прочитанный).

Важно помнить – проставленная подпись на юридически значимом документе (договор, доверенность, расписка) порождает у подписавшего его лица определенные обязанности. Например, если подписан договор купли-продажи квартиры, то продавец обязан передать иному лицу продаваемую квартиру; если подписана расписка в передаче денег, то данные деньги необходимо отдать.

Относитесь критически к людям, которые просят заплатить денежные средства. Необходимо четко выяснить, за что и в каком размере Вы платите. При любом сомнении откажитесь от данной услуги. Если Вы все же платите деньги, то требуйте подтверждение данного факта (либо кассовый чек, либо кассовый ордер, либо расписку в получении денежных средств).

Если Вы проживете в квартире одни, то рекомендуется хранить крупные суммы денег, а также ценные вещи в банке или в сейфе. Если все же средства остаются дома, то накопления и деньги на текущие расходы (покупки, оплата жилья и т.д.) необходимо хранить раздельно – это может уберечь от потери большей части, если кто-то увидел, откуда Вы берете деньги для оплаты мелких расходов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Ноября 2019 г.

Thumb_img_6301 В Челябинске состоялся завершающий семинар проекта, посвященного безопасности сделок с жильем

Сегодня, 20 ноября 2019 года, в г. Челябинске состоялся десятый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Его слушателями стал 21 человек.

11 Июня 2020 г.

Thumb_70 Не допускается обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника без обращения взыскания на расположенные на нем объекты недвижимости

Ранее мы уже рассказывали об одном деле, которое было представлено в опубликованном «Обобщении судебной практики Челябинского областного суда за 1 квартал 20120 года», утвержденном президиумом Челябинского областного суда 02 июня 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из земельных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении № 11-1198/2020

26 Февраля 2015 г.

Thumb_images22 В Тракторозаводском районном суде г. Челябинска началось слушание по уголовному делу в отношении дознавателя за мошенничество

Сегодня, 26 февраля 2015 года, в Тракторозаводском районном суде г. Челябинска состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении Соколовой Ольги 1975 года рождения, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.