Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Новый прием с целью консультирования граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Новый прием с целью консультирования граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Новый прием с целью консультирования граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Накануне, 09 ноября 2021 года, состоялся очередной прием в рамках проекта «Помогать вместе». Граждане смогли получить консультацию со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.  

Первыми в ходе приема были граждане, которые сообщили о незаконной смене управляющей их многоквартирным домом компании. Граждане уже в суде оспаривают протокол общего собрания, которым якобы была выбрана данная компания. В рамках консультации адвокат разъяснил заявителям о необходимости ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертиз подписей в протоколе, а также о том, какие еще доказательства надо предоставить суду в ходе рассмотрения дела.

Еще одна заявительница на приеме рассказала, что ей стало известно, что с нее мировой судья взыскал ущерб причиненный заливом квартиры. Женщина не оспаривала факт залива чужой квартиры, но не согласна с суммой, которую определил суд. Самого решения женщина на руках не имеет. В ходе консультации заявительнице было разъяснено, что она вправе обжаловать в апелляционном порядке данное решение, оспаривая размер взыскания. Но чтобы подготовить жалобу необходимо иметь мотивированное решение суда. Однако, мировые суды выдают мотивированное решение только по заявлению. С целью подготовки данного заявления в рамках проекта были получены документы. После подготовки заявления женщина будет приглашена на дополнительный прием.

imageСреди иных вопросов, которые были подняты на приеме, можно отметить: возможность условно-досрочного освобождения, использование индивидуальных источников отопления в квартирах, получение гражданства и т.д.

После приема для ознакомления с целью возможной последующей индивидуальной правовой помощи ЧРОСПО «Правосознание» были переданы материалы по обращениям двух заявителей: по земельному вопросу и по обжалованию действий судебных приставов и отмене судебного приказа. После тщательного анализа документов работа с заявителями будет продолжена, они будут приглашены на дополнительный прием адвоката.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

23 Сентября 2013 г.
13 Февраля 2019 г.

Thumb_61 Более 40% дел гражданского судопроизводства, рассмотренных судами общей юрисдикции, касаются жилищных споров

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, представляет информацию о делах, рассмотренных судами, которые связанны с жильем и иным недвижимым имуществом, которая была озвучена в рамках совещания-семинара судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России 12 февраля 2019 года.

15 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9_%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba В четверг, 16 февраля 2017 года, переносится время приема юриста

Юрист будет принимать не с 10.00 до 12.00, а с 14.00 до 16.00.