Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Продолжается стартовавший 01 октября 2020 года проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». И продолжаются приемы граждан в рамках проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Правда, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемы проходят в онлайн-формате. Очередной такой прием состоялся в минувшую пятницу, 20 ноября 2020 года.

Прошедший прием граждан был приурочен ко Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна в ходе приема проконсультировали граждан по различным вопросам.

Так вопрос одной из заявительниц касался алиментных обязательств родителей и о том, как в будущем исключить возможность подачи родителем алиментов уже на своего взрослого ребенка, в то время как сам родитель не надлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию ребенка. Адвокатом было предложено установить факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в суде, так как выплата по 2000 рублей 2-3 в год не может обеспечить полноценное содержание ребенка.

Другая заявительница просила помочь с улучшением жилищных условий, однако в ходе приема выяснилось, что правовых оснований на то не имеется, ей ранее выделялась помощь и ее жилищные условия соответствуют требованиям закона. Женщине были даны разъяснения по ее ситуации.

imageТакже в ходе приема обратилась женщина, которая пояснила, что ее жилье признали аварийным и предлагают минимальную компенсацию, спор с администрацией в настоящее время рассматривается в судебном порядке. Заявителю было разъяснено, что выделить другое жилье администрация вправе, но не обязана. В данном случае, заявителю предложено оспорить стоимость компенсации и предоставить самостоятельно отчет об оценке жилого помещения.

Одно из обращений касалось оказания помощи в выделении медицинского аппарата, необходимого сыну-инвалиду. Заявителю даны рекомендации по оформлению заявления на получение социальной помощи.

После завершения онлайн-приема Юлия Александровна и Елена Викторовна, а также руководитель проекта «Помогать вместе» Бабин Алексей Анатольевич обсудили ряд обращений граждан, поступивших в письменном виде в адрес омбудсмена. Несколько таких обращений было передано в ЧРОСПО «Правосознание» для оказания дополнительной правовой помощи в рамках проекта.

Попасть на будущие приемы, которые пока проводятся в дистанционном формате (на платформах: Skype, WhatsApp, Viber, Zoom), можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию можно и по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июня 2022 г.

Thumb_196 При неуплате алиментов можно стать получателем социальной пенсии, если должник признан безвестно отсутствующим

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что возможность реализации прав несовершеннолетних во многом зависит от исполнения обязанностей их родителей, в том числе и по содержанию своих детей. Об одном из вариантов решения обозначенной проблемы расскажем подробно.

16 Апреля 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Женщина осуждена за попытку повторно реализовать ранее проданную квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан. Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области.

06 Июля 2021 г.

Thumb_332 Обязательство наследодателя по предварительному договору купли-продажи недвижимости переходит к его наследникам, принявшим наследство

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30 июня 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 4-КГ21-3-К1.