Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Осуждены две мошенницы

Осуждены две мошенницы

Осуждены две мошенницы

Сообщается, что Коркинский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух неработающих жительниц области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

На основании представленных доказательств установлено, что в 2017 году жительница г. Коркино, являвшаяся владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, решив приобрести недвижимое имущество, через объявление на одном из сайтов сети Интернет обратилась к подсудимым с просьбой об оказании помощи в предоставлении займа с использованием средств материнского капитала. Согласившись сопровождать сделку по купле-продаже квартиры, мошенницы, введя потерпевшую в заблуждение и обманув, похитили у нее 356600 рублей.

Одна из злоумышленниц ранее дважды судима за аналогичные преступления. Ей судом по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 7 лет 4 месяца лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Второй соучастнице преступления назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Судом удовлетворен заявленный потерпевшей гражданский иск.

Недавно мы рассказывали о подобном случае, когда Курганским городским судом был вынесен обвинительный приговор 37-летнему жителю Челябинской области, который обманул свыше 60 потерпевших из Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей.

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» советуют: чтобы не оказаться в подобной ситуации необходимо направлять средства маткапитала только на установленные законом цели. Ни в коем случае нельзя соглашаться на фиктивные сделки с жильем, с целью получить «живые» деньги. И тем более идти на поводу у тех, кто просит помочь в сомнительных сделках. Вы можете лишиться своего жилья.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июня 2023 г.

Thumb_229-1 В Карабаше специалист организации ответил на вопросы граждан в ходе юридических консультаций на завершающем в рамках проекта выездном приеме

Вчера, 14 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Карабаше. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказывала юридические консультации на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За советом и правовой помощью обратилось 14 человек.

15 Января 2025 г.

Thumb_7 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены дополнительные обоснования неправомерно завышенного размера судебных расходов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», оказывая правовую помощь и поддержку в ходе проекта «Помогать вместе», сталкивается с различными жизненными ситуациями граждан. Иногда получается подключиться к решению проблемного вопроса в последний момент.

25 Августа 2021 г.

Thumb_368_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be_%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b0 Анонс круглого стола

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» 26 августа 2021 года проведет круглый стол, который станет завершающим мероприятием проекта. Тема круглого стола – «Правовое просвещение: возможности и перспективы». Инициатором обсуждения данной темы совместно с ЧРОСПО «Правосознание» выступила Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.