Осуждены две мошенницы
Сообщается, что Коркинский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух неработающих жительниц области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
На основании представленных доказательств установлено, что в 2017 году жительница г. Коркино, являвшаяся владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, решив приобрести недвижимое имущество, через объявление на одном из сайтов сети Интернет обратилась к подсудимым с просьбой об оказании помощи в предоставлении займа с использованием средств материнского капитала. Согласившись сопровождать сделку по купле-продаже квартиры, мошенницы, введя потерпевшую в заблуждение и обманув, похитили у нее 356600 рублей.
Одна из злоумышленниц ранее дважды судима за аналогичные преступления. Ей судом по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 7 лет 4 месяца лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Второй соучастнице преступления назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Судом удовлетворен заявленный потерпевшей гражданский иск.
Недавно мы рассказывали о подобном случае, когда Курганским городским судом был вынесен обвинительный приговор 37-летнему жителю Челябинской области, который обманул свыше 60 потерпевших из Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей.
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» советуют: чтобы не оказаться в подобной ситуации необходимо направлять средства маткапитала только на установленные законом цели. Ни в коем случае нельзя соглашаться на фиктивные сделки с жильем, с целью получить «живые» деньги. И тем более идти на поводу у тех, кто просит помочь в сомнительных сделках. Вы можете лишиться своего жилья.
Другие новости
Разыграли по ролям: мошенники устроили целый спектакль, чтобы лишить жилья
Недавно вступил в силу приговор двум мошенникам, которые разыграли целый спектакль, распределив роли между собой, чтобы лишить гражданина его жилья. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, изучила вынесенный приговор и дает советы, как не стать жертвой подобных мошеннических действий.
Выбор того, как пользоваться или распоряжаться недвижимостью (в том числе жильем) принадлежит собственнику. Но порой он может заблуждаться относительно природы сделки. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае, а также о том, как можно разрешить возникшие из-за этого проблемы.
Бонусы от банка в честь дня рождения оказались обманом и позволили похитить деньги со счета
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на фоне увеличивающегося числа случаев мошенничества, в том числе с жильем и финансами, на регулярной основе рассказывает о реальных случаях хищения личного имущества граждан и дает советы, как не оказаться в подобной неприятной ситуации.

Добавить комментарий