ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права 2012»
ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 4 «ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ»
г. Челябинск, 2012 год
часть 1
Начало Следующая часть»»»
Введение
Общая численность населения Челябинской области на конец 2010 года составила 3508447 человек. Из них граждан в возрасте 60-64 года – 174351, 65-69 лет – 108537, 70 лет и старше – 341065. То есть граждан старшего возраста порядка 18% от общей численности населения региона. И динамика такова, что общее количество граждан в области снижается, а количество пенсионеров по возрасту наоборот растет.[1]
В 2011 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области доля пенсионеров, а также людей старшего возраста составила порядка 30% от всех заявителей.
По информации Правительства Челябинской области по категориям заявителей наибольшее количество обращений в 2010 году поступило именно от пенсионеров.[2]
Указанные данные свидетельствуют о том, что именно данная категория граждан является наиболее подверженной нарушению их прав, а также свидетельствует о низком уровне правовой культуры и правовых знаний.
Пожилые люди в силу возраста и состояния здоровья являются наиболее незащищенной группой населения: они становятся жертвами мошенников (в том числе - хищение жилья и денежных средств), не имеют достаточной информации о своих правах и обязанностях, не имеют достаточной возможности защищать свои права и получать достаточную информацию (из-за отсутствия родственников или иных близких людей, из-за отсутствия достаточных денежных средств), не знают кто и как может им помочь.
Таким образом, можно выделить две основные взаимосвязанные проблемы:
- недостаточность юридических знаний у людей старшего возраста и неумение их применять;
- недоступность юридической помощи для широкой категории нуждающихся граждан: из-за отсутствия финансовых средств для оплаты услуг квалифицированного юриста, незнания своих прав и, соответственно, незнания, куда и к кому можно обратиться за их защитой.
Настоящее пособие поможет пожилым гражданам узнать об основных правах, а также о способах защиты от их нарушения.
К гражданам старшего (пожилого) возраста в рамках настоящего пособия мы будем относить пенсионеров по возрасту (то есть женщин достигших 55 лет и мужчин – 60 лет). Также рекомендации и разъяснения, содержащиеся в данном материале, будут адресованы и некоторым категориям граждан из числа пенсионеров: ветераны войны и труда, инвалиды.
Начало Следующая часть»»»
[1] по информации сайта Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Челябинской области http://chelstat.gks.ru/digital/region1/default.aspx
[2] по информации сайта Правительства Челябинской области http://pravmin74.ru/priemnaya-pravitelstva/obzory-obrashchenii
Другие новости
Потерять свое жилье, к сожалению, можно доверившись иным лицам, которые под видом оказания помощи совершат противоправные деяния. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает подобную историю, которая недавно завершилась обвинительным приговором.
В течение года (с 01 августа 2022 года по 31 июля 2023 года) Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Это было возможно благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Указанный проект был нацелен на правовую помощь и правовое просвещение жителей муниципалитетов Челябинской области, имеющих нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.
Третий семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Южноуральске
11 апреля 2017 года в 15.00 в г. Южноуральске, по адресу: ул. Спортивная, д. 42-а, (Центральная библиотека), состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

Добавить комментарий