Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ответственность за нарушение срока рассмотрения обращений граждан

Ответственность за нарушение срока рассмотрения обращений граждан

Ответственность за нарушение срока рассмотрения обращений граждан

Вероятно, многие знают, что обращение гражданина, направленное в государственный орган или орган местного самоуправления, должно быть рассмотрено в месячный срок. Также нужно знать, что за нарушение обозначенного срока предусмотрена ответственность. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о данной ответственности на конкретном примере.

Каслинской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения должностными лицами администрации Булзинского сельского поселения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки было установлено, что в администрацию поселения 01 марта 2021 года поступило обращение гражданина по поводу реконструкции газопровода около дома по ул. Степная в с. Булзи.

В нарушение установленного законом 30-дневного срока ответ заявителю направлен 11 мая 2021 года, то есть на 72 день. При этом срок разрешения обращения не продлевался, заявитель о продлении срока разрешения обращения не уведомлен.

По результатам проверки городским прокурором в отношении главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), постановлением мирового судьи он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Уточняется, что решение суда в законную силу еще не вступило.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ.

В статье 12 обозначенного закона закреплено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

В законе уточняется, что в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

03 Марта 2016 г.

Thumb_medium_dom.74 Приватизация жилья: успеть за 365 дней

29 февраля 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья посвященная продлению приватизации жилья, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

14 Сентября 2023 г.

Thumb_65 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены ходатайства следователю и суду

Порой человек, пытаясь принять меры по восстановлению нарушенных прав, принимает какие-либо меры самостоятельно. Но столкнувшись с неразрешимыми проблемами, обращается к юристам. В такой ситуации оказалась заявительница, обратившаяся в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание», которой в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» была оказана правовая поддержка.

24 Октября 2020 г.

Thumb_6 Непредставление гражданином, зарегистрированным в службе занятости для поиска работы, справки о среднем заработке не может служить основанием для отказа в признании безработным

Ранее мы рассказывали об одном деле из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 29-КГ19-6.