«Узнаем свои права 2012»
В 2012 году Челябинская городская общественная организация «Правосознание» продолжает проект «Узнаем свои права». В текущем году в рамках проекта на сайте организации были размещены информационные материалы «Право на защиту, часть 3: права детей».
В настоящее время подготовлен информационно-просветительский материал «Права пожилых людей», из которого можно узнать о актуальности проблем пенсионеров (пожилых людей), о праве на медицинскую помощь, о способах (вариантах) поддержки пожилых людей нуждающихся в постороннем уходе (помощь родственников, социальные работники, дом ветеранов), о праве на труд граждан пенсионного возраста и о праве на обращение с заявлением в органы власти. Также в информационном материале рассказывается, как улучшить жилищные условия пожилым людям, нуждающимся в жилье, как обезопасить себя, распоряжаясь своим жильем, и при этом не остаться на улице, а также о том, как не стать жертвами мошенников (в том числе - хищение жилья и денежных средств). В качестве приложения к тексту приведены образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание родителей (с комментарием к нему) и перечень документов необходимых для получения социального обслуживания.
К сожалению, материал «Права пожилых людей» пока не выпущен в виде брошюры в печатном виде.
Данный материал готовился совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым Алексеем Михайловичем и станет основой готовящегося им просветительского материала посвященного правам пожилых людей.
По сложившейся традиции в ближайшее время
информационно-просветительский материал «Права пожилых людей» будет размещен на
нашем сайте. Материал поделен на 12 частей, которые будут размещаться
постепенно. Начало материала можно прочитать тут.
Надеемся, что выпущенный нами материал дойдет до своих адресат и поможет им в защите своих прав.
ЧГОО «Правосознание» приглашает партнеров, готовых принять участие в выпуске данного материала в печатном виде. О своем желании поучаствовать в выпуске социально значимого материала Вы можете сообщить на адрес электронной почты pravosoznanie74@rambler.ru или по нашему телефону 8(351) 727-02-22.
Другие новости
Пятый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Еманжелинске
30 августа 2017 года в 15.00 в г. Еманжелинске, по адресу: ул. Гагарина, д. 7, в помещении Центральной районной библиотеки, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Ранее, в июле 2017 года, в г. Еманжелинске состоялся выездной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание».
Прокуратура ЗАТО г. Озерск информирует о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Неспособность понимать значение своих действий – основание для оспаривания сделки с недвижимостью
Андрей К. обратился в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к Михаилу Г., Марине Б., Ирине М. о признании недействительными: договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого строения. Истец просил применить последствия недействительности сделок, признать за ним право собственности на половину названного недвижимого имущества, как за наследником после смерти гражданки Г.А.И. которая и совершала указанные сделки.

Добавить комментарий