Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается

Работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается

Работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается

ЧГОО «Правосознание» с удовольствием констатирует, что в феврале 2013 года прокуратура Челябинской области дважды информировала общественность о положительных моментах в борьбе с черными риэлторами. Данные факты свидетельствуют о том, что работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается.

Так, 08 февраля 2013 года сообщалось, что заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководства ООО «Комплексный центр юридических услуг» и еще двух лиц, которые обвиняются в мошенничестве на рынке жилья. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
Предварительным следствием установлено, что мать и дочь, являясь учредителями центра юридических услуг в городе Челябинске, использовали свои познания в мошеннических целях. В 2008 году они находили лиц, страдающих алкогольной зависимостью и имеющих трудное материальное положение, и предлагали им обменять жилье на меньшее по площади с выплатой разницы в стоимости.

После оформления документов прежних хозяев вывозили в заброшенные дома в сельской местности, а вырученные от сделок средства распределяли между соучастниками.

В деятельность группы женщины вовлекли своего водителя и его приятельницу.

От действий «черных риэлторов» пострадали трое жителей г. Челябинска и г. Коркино, которым причинен ущерб в размере более 3 миллионов рублей.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело направлено в Металлургический районный суд города Челябинска для рассмотрения по существу.

Предварительное расследование уголовного дела осуществлялось следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.


15 февраля 2013 года сайт прокуратуры Челябинской области (www.chelproc.ru) сообщил, что прокурор Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1985 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Предварительным расследованием установлено, что в 2010 году житель города Магнитогорска, являясь сотрудником одного из агентств недвижимости, занимался оформлением сделки купли-продажи комнаты. Получив от покупателя 390 тысяч рублей, он уехал в Доминиканскую Республику, где скрывался на протяжении шести месяцев. В результате преступных действий обвиняемого потерпевший, чья квартира была продана, лишился денег и жилья.

Местонахождение злоумышленника удалось установить оперативно-розыскным путем, а по приезду в город Магнитогорск он был задержан.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Правобережный районный суд города Магнитогорска.

Кроме того, в интересах потерпевшего прокурор заявил гражданский иск о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 6 лет.



По информации официального веб-сайта Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Добавить комментарий

Другие новости

23 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_ Мошенник, лишивший жилья жительницу Еманжелинского района, предстанет перед судом

Актуальность существования проблемы мошенничества на рынке недвижимости подтверждается информацией с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором указано, что прокуратура г. Еманжелинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ришата Закирова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

26 Марта 2014 г.

Thumb_sud Мошенничество в сфере оказания риэлторских услуг

17 января 2014 года судья Ленинского районного суда г. Челябинска вынес приговор в отношении гражданки Сегеда Т.Н. Судом было установлено, что Сегеда Т.Н., имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, путем обмана приобрела право на чужое имущество - квартиру.

13 Марта 2019 г.

Thumb_77 Потерпевшие продавали квартиры, чтобы вложиться в «бизнес»

Приговором Трехгорного городского суда ранее не судимый житель г. Трехгорный Нурмаматов Р.Р. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере). Преступная деятельность Нурмаматова Р.Р. началась в 2012 году со строительства фермы для выращивания домашней птицы, которое он начал вместе с отцом. Но денежные средства у него закончились и он начал искать кредиторов, которыми оказались его знакомые, друзья и родственники, бывшие товарищи. Всего он смог привлечь в «бизнес» 9 человек.