Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» задают различные вопросы, в том числе и связанные с пользованием жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирном доме. Но интересные, жизненные, ситуации можно почерпнуть и из судебной практики. Приведем такой пример.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска частично удовлетворил исковые требования жителя города к своей соседке об обязании демонтировать металлическую дверь. Ответчицу обязали демонтировать дополнительно установленную металлическую дверь в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Как было установлено в судебном заседании, ответчица, проживая на одной лестничной клетке многоквартирного дома с истцом, дополнительно установила в свою квартиру металлическую дверь, которая открывалась наружу. Такое положение двери не соответствует требованиям пожарной безопасности, создавая угрозу нарушения прав жильцов соседней квартиры.

Суд, исследовав представленные доказательства, заслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что в отсутствие согласия всех собственников многоквартирного жилого дома на лестничной площадке, являющейся местом общего пользования, в нарушение требований действующего законодательства, была установлена металлическая дверь, то есть фактически произведена перепланировка места общего пользования. Таким образом, данная перепланировка места общего пользования фактически является реконструкцией и должна была проводиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.

При этом сообщается, что документов, подтверждающих правомерность установки данной двери, в материалы дела сторонами спора не представлено.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» уточняют, что в соответствии с «СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений» не нормируется направление открывания дверей в многоквартирном жилом доме. То есть нет какого-то одного четко определенного условия куда должна открываться дверь из квартиры – наружу (в направление лестничной клетки) или во внутрь. Таким образом, при возведении многоквартирного дома застройщик, в соответствии со всеми нормативными требованиями сам определяет направление открывания двери из жилого помещения. А установка дополнительной двери с использованием общего имущества в доме (стен, лестничной клетки и т.д.) должно быть согласовано со всеми собственниками помещений многоквартирного дома с соблюдением прав соседей, в том числе и по вопросу направления открывания двери. При возникновении спора между соседями вопрос будет решаться в судебном порядке, как в описанном случае.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2022 г.

Thumb_199_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Новая брошюра Общественной организации «Правосознание» доступна теперь и в электронном виде

Весной 2022 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и напечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру. Теперь ознакомиться с ней можно и на нашем сайте.

06 Ноября 2018 г.

Thumb_%d0%9f%d0%a0%d0%9e%d0%95%d0%9a%d0%a2_2018-2019_%d0%a1%d0%9e%d0%93%d0%9b%d0%90%d0%a1%d0%9e%d0%92%d0%90%d0%9d%d0%9e Прием юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» каждый день

В рамках реализации поддержанного Фондом президентских грантов проекта 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предоставляет населению Челябинской области возможность получить бесплатные юридические консультации.