Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при совершении гражданами финансовых операций возможно допущение ошибок, которые необходимо исправлять. Но порой такая ошибка может вылиться для одних потерей денежных средств, а других – уголовной ответственностью. Рассказываем, когда такое случается и как действовать, если допущена ошибка при перечислении средств.

Сообщается, что в Советском районном суде г. Челябинска оглашен приговор в отношении жительницы г. Челябинска, совершившей преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом было установлено, что потерпевший со своего банковского счета ошибочно перевел денежные средства в сумме 8000 рублей на банковский счет подсудимой, открытый на ее имя в банке.

Обнаружив ошибку в переводе, потерпевший посредством сотовой связи уведомил подсудимую о том, что денежные средства переведены им ошибочно, и потребовал вернуть их. Однако подсудимая, достоверно зная, что денежные средства ей не принадлежат, сняла 8000 рублей с банковского счета, открытого на ее имя в банке, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дело было рассмотрено в особом порядке, так как подсудимая признала вину в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год.

С подсудимой в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу потерпевшего взыскано 8000 рублей. Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы подобной ситуации не произошло, необходимо перед совершением финансовой операции перепроверить все реквизиты перевода (номер счета получателя, ФИО или название организации-получателя, телефон, привязанный к счету гражданина).

В том случае, если Вы все же допустили ошибку при перечислении денежных средств, то можно попытаться отменить операцию, если деньги не были зачислены получателю (как правило, банк проводит операцию в течение нескольких часов). Для этого обратитесь в банк по телефону и объясните ситуацию.

Если деньги уже были перечислены на чужой, ошибочный, счет, то необходимо лично обратиться в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. В такой ситуации банк может помочь вернуть средства, но не обязан этого делать.

Если деньги были отправлены по номеру телефона, который привязан к счету, то его нельзя отозвать через банк, так как такой платеж является мгновенным. В подобной ситуации (как и при отправке денег по ошибочному номеру счета или карты) можно попытаться связаться с получателем средств – позвоните или отправьте ему сообщение, в котором укажите, что перевод был совершен по ошибке и Вы просите их Вам вернуть. Можно рекомендовать обратиться в банк для уточнения ситуации и понимания того, что Вы не хотите обмануть человека. В случае отказа в возврате денежных средств, можно напомнить о Вашем праве обратиться в суд с целью взыскания неосновательного обогащения. При игнорировании данного разъяснения, у Вас останется два пути: обратиться в суд и (или) в органы внутренних дел с заявлением о хищении денег.

В том же случае, если Вам перевели денежные средства по ошибке и сообщили об этом, то необходимо:
- убедиться, что это не мошенники прислали сообщение и деньги действительно есть на Вашем счету;
- разберитесь, действительно ли это ошибочный платеж и деньги предназначались не Вам (вспомните всех своих должников);
- обратитесь в банк и попросите совершить обратный платеж – у банка имеются все реквизиты отправителя и по ним средства уйдут их законному владельцу.

Если ошибочно поступившие средства не вернуть, то можно столкнуться с тем, что их взыщут с Вас в судебном порядке, как неосновательное обогащение, либо с обвинением в хищении, как в описанном выше случае.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Июня 2019 г.

Thumb_136 Управления Росреестра из разных субъектов Российской Федерации дают советы, как безопасно совершать сделку с жильем

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только самостоятельно подготавливает рекомендации о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и делится советами уполномоченных государственных органов по данному вопросу (не только из Челябинской области). Мы считаем, что чем чаще будет распространяться подобная информация, тем большее количество граждан сможет получить полезную просветительскую информацию по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня мы расскажем о советах Управлений Росреестра из двух субъектов Российской Федерации.

13 Апреля 2022 г.

Thumb_161 Суд отказал в признании шубы личной собственностью супруги, но все равно истребовал ее от бывшего мужа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что одним из поводов для обращения в суд является раздел бывшими супругами нажитого имущества. Порой они спорят не о жилье или транспортных средствах, а об иных вещах, имеющих для сторон существенное значение.

07 Октября 2020 г.

Thumb_1 Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Накануне, 06 октября 2020 года, состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе». Прием прошел совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат Хардина Елена Викторовна.